Утечки лёгкой воды на реакторе OPAL не препятствуют его эксплуатации

Утечки лёгкой воды на единственном в Австралии действующем исследовательском реакторе OPAL не препятствуют его возвращению в строй, передаёт AAP со ссылкой на австралийскую организацию по атомной науке и технологии (ANSTO).

Реактор OPAL - бассейновая установка мощностью 20 МВт(тепловых) - был впервые выведен на критику 12 августа 2006 года. Торжественная церемония его официального открытия прошла в апреле 2007 года, однако уже в июле 2007 года австралийские атомщики обнаружили в активной зоне сместившиеся топливные элементы. Это привело к почти годичному простою аппарата.

Помимо некачественного топлива, OPAL страдает от ещё одной проблемы. Активная зона реактора, построенного по аргентинскому проекту, помещена в бак с тяжёлой водой, которая служит отражателем. В свою очередь, этот бак находится внутри большего по размерам бака, заполненного лёгкой водой. Она играет роль теплоносителя и биологической защиты.

В прошлом году персонал реактора обнаружил, что из внешнего бака в день утекает "несколько чашек воды", причём вода не выходит наружу, а попадает в бак с тяжёлой водой. Этот процесс приводит к снижению качества D2O и к ухудшению свойств отражателя.

Аргентинскими и австралийскими специалистами было установлено, что течи происходят через микротрещины в соединениях бака, но все попытки герметизировать их не увенчались успехом.

Несмотря на это, ANSTO полагает, что реактор OPAL может эксплуатироваться. Пресс-служба организации уточнила, что работы по устранению неплотностей будут продолжены. Оплату всех связанных с этим расходов будет производить аргентинский проектировщик - компания INVAP.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 25.09.2008

Темы: Исследовательские реакторы, Австралия, Безопасность, Аргентина


Rambler's Top100