Россия на 99% победила в тендере на достройку блоков №№3-4 Хмельницкой АЭС

НАЭК "Энергоатом" ожидает подписание контракта на достройку третьего и четвертого блоков Хмельницкой АЭС (ХАЭС) во II квартале 2009г., сообщил РБК на международном энергофоруме в Киеве вице-президент компании Владимир Бронников. По его словам, тендер с одним участником на достройку блоков планируется объявить в I квартале 2009г.

В.Бронников подтвердил, что по итогам конкурса по выбору типа реактора для новых блоков наибольшее количество голосов набрало российское предложение.

"Конкурс завершен, в пятницу (26 сентября) научно-технический совет Минтопэнерго должен утвердить это решение", - сказал вице-президент. По его мнению, после этого начнутся переговоры с российской компанией "Атомстройэкспорт" по вопросам достройки блоков, в том числе по возможным срокам поставки оборудования.

Окончательно выбор российского проекта правительство может утвердить уже в октябре. "На 99% другого решения быть не может", - сказал вице-президент "Энергоатома".

Комментируя отзыв предложения компании Westinghouse, В.Бронников отметил, что строительство американских блоков необходимо было вести с нуля, тогда как существующая инфраструктура на недостроенных третьем и четвертом блоках ХАЭС проектировалась под российский реактор. Кроме того, американская установка не лицензирована на Украине.

ИСТОЧНИК: Ua-Tenders.com

ДАТА: 25.09.2008

Темы: АЭС, Восточная Европа, Украина, Россия, Вестингауз


Rambler's Top100