В Секретариате Президента Украины намерены разобраться с импортом электроэнергии из России

В Секретариате Президента Украины намерены разобраться с причинами возникновения необходимости импортировать электроэнергию из России. Об этом заявил первый заместитель главы Секретариата Президента, представитель Президента в Кабмине Александр Шлапак в среду, 24 сентября, журналистам.

«В этом надо разобраться, почему вдруг у нас возникли проблемы с незапланированным ремонтом Хмельницкой АЭС, почему у нас вдруг не достает угля и куда девается государственный уголь, который мы дотируем из государственного бюджета – почему оказывается, что он экспортируется вместо того, чтобы накапливаться на наших станциях», – отметил Шлапак, подчеркнув, что по этой теме вопросов более чем достаточно, пишет Сегодня.

Он также заявил, что удивлен информацией об импорте электроэнергии из России.

«Я вчера был удивлен тем, что мы обычно экспортировали электроэнергию в Россию, а сегодня мы начинаем импортировать электроэнергию. И это притом, что по всем финансовым планам, составленным в начале года нашей страной и по углю, и по работе станций, электроэнергия у нас должна была быть в избытке, и мы должны были ее экспортировать», – отметил Шлапак.

Он также подчеркнул, что министр не должен был «просто согласиться с импортом», а разобраться с ситуацией и «послать соответствующие сигналы» в Кабинет Министров.

«Этого ничего не происходит – проще простого начать импортировать еще и электроэнергию из России», – отметил Шлапак.

Как сообщалось, «Укринтерэнерго» с 15 сентября начало приобретать электроэнергию у российского ОАО «Интер РАО ЕЭС».

Сегодня, 24 сентября, министр топлива и энергетики Украины Юрий Продан заявил, что решение об импорте электроэнергии из России было принято, потому что на сегодняшний день импорт выгоден для Украины.

ИСТОЧНИК: УРА-Информ

ДАТА: 24.09.2008

Темы: Восточная Европа, Украина, Россия


Rambler's Top100