Петербуржцев наградили за строительство АЭС в Китае

Десять сотрудников ОАО «Санкт-Петербургский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт «Атомэнергопроект» (ОАО «СПбАЭП») награждены медалью ордена «За заслуги перед отечеством II степени» за большой вклад в проектирование, строительство и пуск первой очереди Тяньваньской АЭС (Китай), сообщили «Росбалту» в пресс-службе ОАО.

Среди награжденных — первый заместитель директора – директор по проектированию Анатолий Молчанов, заместитель директора по проектированию по науке Владимир Безлепкин, главный инженер направления Александр Альтшуллер, главный инженер проекта Валерий Кедров, заместитель начальника отдела Владимир Козлов, заместитель директора по проектированию по направлению АЭС с реакторами ВВЭР нового поколения Александр Кузин, начальник отдела Павел Новиков, начальник отдела Владислав Осецкий, главный специалист Борис Ряскин и заместитель начальника отдела Игорь Титов.

Напомним, что Тяньваньской АЭС (ТАЭС), спроектированная ОАО «СПбАЭП», была запущена в коммерческую эксплуатацию в 2007 году. И на сегодня, как заявляют эксперты, ТАЭС является одной из самых передовых и безопасных атомных станций в мире. В частности, каждый из двух действующих энергоблоков ТАЭС оснащен усовершенствованной реакторной установкой с реактором типа ВВЭР-1000/428 с улучшенными нейтронно-физическими характеристиками и увеличенной эффективностью аварийной защиты, имеет четырехканальную структуру систем безопасности и целый ряд устройств и систем, позволяющих считать проект ТАЭС уникальным.

Уместно отметить, что проект ТАЭС взят за основу в рамках проекта сооружения Ленинградской АЭС-2 (ЛАЭС-2), генпроектировщиком и генподрядчиком которого является также ОАО «СПбАЭП». Но российский проект определенным образом модернизирован с учетом замечаний и опыта эксплуатации китайской атомной станции. У ЛАЭС-2 повышены характеристики с точки зрения безопасности. И наряду с активными системами безопасности, которые используются в Китае, введены еще и пассивные системы, обеспечивающие надежную безопасность объекта.

ОАО «СПбАЭП» ведет свою историю с 1 сентября 1929 года, когда приказом Государственного треста «Энергострой» на базе Ленинградского гидротехнического бюро было создано Ленинградское отделение Государственного треста «Энергострой», в круг деятельности которого включалось выполнение проектно-изыскательских работ по гидравлическим (ГЭС) и тепловым (ТЭС) электростанциям.

На сегодняшний день по проектам института или с его участием в России и за рубежом построено и введено в эксплуатацию 118 электростанций, в том числе 18 АЭС. В настоящее время институтом ведется проектирование следующих важных объектов: блок 4 с реактором БН-800 для Белоярской АЭС, машзал блока 1 АЭС «Бушер» в Иране с реактором ВВЭР-1000, ЛАЭС-2 с реакторами ВВЭР-1200, Балтийская АЭС, Юго-Западная ТЭЦ в Санкт-Петербурге, ТЭЦ в Тарко Сале (Ямало-Ненецкий автономный округ) и другие. Кроме того, институт участвует в модернизации и продлении сроков эксплуатации действующих энергоблоков Кольской, Белоярской, Курской, Смоленской, Ленинградской АЭС, реконструкции ТЭЦ-15 «Ленэнерго», Норильской ТЭЦ и других энергетических объектов России.

ИСТОЧНИК: Росбалт

ДАТА: 24.09.2008

Темы: Госкорпорация Росатом, АЭС, Азия, Китай, АЭС Тяньвань


Rambler's Top100