Иран добивается членства в совете управляющих МАГАТЭ

Иран и Сирия подадут заявки на вхождение в состав совета управляющих (СУ) МАГАТЭ, а американские дипломаты приложат все усилия, чтобы их заявки были отклонены. Спор вокруг членства станет одной из главных политических интриг на открывающейся в Вене генеральной конференции агентства.

Система выборов членов СУ МАГАТЭ достаточно запутана и предполагает как пропорциональное географическое представительство регионов, так и избрание в его состав стран с наиболее развитым атомным сектором. Иран надеется заменить в составе совета Пакистан, который отказался от членства в этом органе.

Иран выбыл из состава СУ МАГАТЭ в сентябре 2003 года, уступив своё место по принципу частичной ротации Пакистану. В Тегеране неоднократно изъявляли свою решимость вернуться в этот авторитетный международный орган, в чью компетенцию, в частности, входит вынесение решений по ходу расследований ядерных досье отдельных государств.

Если выдвижение Ирана закончится успехом, то это даст повод властям Исламской республики говорить о нормализации отношений с МАГАТЭ. А в случае неудачи на выборах репутации Ирана будет нанесён значительный ущерб.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 23.09.2008

Темы: МАГАТЭ, Азия, Иран, Сирия


Rambler's Top100