Украина начала импорт электроэнергии из РФ

Украина начала импорт электроэнергии из России, сообщает во вторник украинское агентство УНИАН со ссылкой на пресс-секретаря министра топлива и энергетики Фэнта Ди.

"Государственное предприятие внешнеэкономической деятельности "Укринтерэнерго" с 15 сентября начало коммерческий импорт электроэнергии из Российской Федерации. Объемы поставок электроэнергии, определенные в контракте с контрагентом с российской стороны ОАО "Интер РАО ЕЭС", составляют 500 мегаватт. Стоимость электроэнергии, закрепленная контрактом, не разглашается", - говорится в сообщении агентства.

По словам пресс-секретаря, российская электроэнергия экспортируется по ценам, которые на 12% ниже сложившихся на оптовом рынке электроэнергии Украины, передает РИА Новости.

Ди пояснил, что решение о начале импорта принято в связи с отставанием в графиках накопления угля на складах ТЭС из-за внепланового ремонта второго энергоблока Хмельницкой АЭС, а также недопоставок угольной продукции генкомпаниям госпредприятием "Уголь Украины".

Министр не уточнил срок действия контракта, отметив при этом, что импорт электроэнергии из РФ будет осуществляться до выравнивания ситуации с накоплением угля генкомпаниями.

ИСТОЧНИК: Страна.Ру

ДАТА: 23.09.2008

Темы: АЭС, Восточная Европа, Украина, Россия


Rambler's Top100