Дипломаты из ЮАР и Япония претендуют на должность главы МАГАТЭ

 

Абдул Самад Минти (слева) и Юкия Амано

Мохаммада Эльбарадея на посту генерального директора МАГАТЭ готовы сменить дипломаты из Японии и ЮАР. Кандидатура африканцев уже известна, а вот азиатам со своим выбором ещё предстоит определиться.

На днях Эльбарадей официально объявил о нежелании баллотироваться на четвёртый срок, и это означает, что должность главы МАГАТЭ станет вакантной, начиная с 30 ноября 2009 года. По принятой в агентстве процедуре, входящие в него страны получили возможность подавать заявки на выдвижение своих кандидатов на пост генерального директора.

Фамилия кандидата от Южной Африки названа. Им стал Абдул Самад Минти, карьерный дипломат с опытом работы в сфере нераспространения и разоружения. На настоящий момент, он является, среди прочего, представителем ЮАР в МАГАТЭ.

Токио, в отличие от Претории, не спешит выдвигать конкретного претендента. Но в штаб-квартире МАГАТЭ в Вене циркулируют слухи, что им может стать коллега Минти - представитель Японии в МАГАТЭ Юкия Амано.

Амано - выпускник юридического факультета университета Токио. Он работает в МИД Японии с 1972 года. Входил в состав японских посольств в Лаосе, США и Бельгии, а у себя на родине последовательно занимал ряд постов, связанных с различными применениями атомной энергии и разоружению.

Его будущий соперник Минти занимает в настоящее время пост заместителя генерального директора МИД ЮАР по вопросам разоружения и партнёрства для африканского развития, а также является представителем Южной Африки в МАГАТЭ. Он известен как ветеран борьбы с апартеидом. Получил степень мастера по международным отношениям в международном институте исследований мира в Осло (Норвегия).

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 22.09.2008

Темы: МАГАТЭ


Rambler's Top100