Язев: строительство 4-го энергоблока Белоярской АЭС будет завершено в срок

Вице-спикер Госдумы, глава Российского газового общества (РГО) Валерий Язев считает, что работы по строительству четвертого энергоблока Белоярской АЭС будут завершены в срок. Об этом он заявил сегодня журналистам по итогам своей инспекционной поездки на площадку строительства энергоблока в Свердловской области, передает корреспондент «Росбалта».

Говоря о причинах отставания строительства от намеченного графика, вице-спикер указал, в том числе, на поставки некоторых видов оборудования и комплектующих. «Хотя, в целом, опасаться срыва установленных сроков работ, оснований нет, — сказал Язев. — Надо приложить максимум усилий, чтобы избежать форс-мажорных обстоятельств при строительстве Белоярской АЭС и завершить все до 2012 года».

Он также подчеркнул, что работы на Белоярской АЭС находятся под особым контролем спикера Госдумы Бориса Грызлова. «Строительство четвертого энергоблока с реактором на быстрых нейтронах БН-800 является очень важным не только для Свердловской области, но и для страны в целом, поскольку аналогов строящегося энергоблока в России пока нет», — сказал Язев.

Вице-спикер также отметил, что в этом году на строительные работы на Белоярской АЭС было затрачено 3,5 млрд рублей, а в 2009 году эту сумму планируется увеличить до 6 млрд рублей.

Белоярская АЭС им. И.В. Курчатова — первенец большой ядерной энергетики СССР. Станция расположена на Урале. На Белоярской АЭС сооружены три энергоблока: два — с реакторами на тепловых нейтронах и один — с реактором на быстрых нейтронах. Сейчас идет строительство четвертого энергоблока станции с реактором на быстрых нейтронах БН-800. Планируется, что оно будет завершено в 2012 году.

ИСТОЧНИК: Росбалт

ДАТА: 22.09.2008

Темы: АЭС, Белоярская АЭС, Быстрые натриевые реакторы, БН-800


Rambler's Top100