Пакистан в очередной раз собирается одобрить строительство блоков №№3,4 на АЭС Чашма

Пакистан готовится в очередной раз одобрить расширение своей АЭС "Чашма" и предусмотреть сооружение на ней третьего и четвёртого блоков.

Как ожидается, соответствующее решение будет принято на заседании центральной комиссии по развитию страны.

На АЭС "Чашма" в настоящее время эксплуатируется единственный энергоблок мощностью 300 МВт(эл.), подключённый к сети 13 июня 2000 года. На площадке продолжаются работы по строительству блока №2 с таким же реактором. Оба блока появились в Пакистане при содействии китайских атомных компаний.

Исламабад ранее неоднократно заявлял о своей решимости расширить АЭС "Чашма", а также построить новые АЭС на других площадках. Проблема Пакистана заключается в том, что местные атомщики не умеют самостоятельно строить энергетические реакторы и вынуждены полагаться на помощь из-за рубежа.

Но международное сотрудничество с Пакистаном невозможно из-за строгих ограничений ГЯП, так как эта страна не участвует в ДНЯО. Контракты с китайскими компаниями на возведение двух первых блоков АЭС "Чашма" были подписаны до присоединения КНР к группе.

Исламабад не теряет надежды на то, что сможет уговорить Пекин помочь в строительстве на Чашме новых блоков. Определённые юридические основания для этого есть.

Правила ГЯП не имеют обратной силы - то есть, под них не подпадают контракты, заключённые до вступления государства в группу. Китайцам и пакистанцам достаточно просто доказать, что в исходном соглашении о сооружении АЭС "Чашма" говорилось не о двух, а о большем количестве блоков.

Буквально перед каждой встречей высокопоставленных китайских и пакистанских чиновников в прессе появляются спекуляции о том, что Китай всё-таки принял решение о поставке на Чашму дополнительных реакторов. Но пока что, ни один из этих прогнозов не сбылся.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 17.09.2008

Темы: АЭС, Азия, Пакистан, Китай


Rambler's Top100