Основные положения нового доклада МАГАТЭ по Ирану

Генеральный директор МАГАТЭ Мохаммад Эльбарадей выпустил 15 сентября 2008 года очередной доклад, посвящённый исполнению соглашения о гарантиях с Исламской Республикой Иран.

В распоряжении AtomInfo.Ru находится полный текст этого документа МАГАТЭ. Ниже приводятся основные положения доклада.

Работы по обогащению урана в Иране

На заводе FEP в Натанзе продолжается эксплуатация 3000 центрифуг типа IR-1 (так называемый комплекс A24), а также ведутся монтажные работы по установке ещё четырёх аналогичных комплексов - A25, A26, A27 и A28.

На комплексе A26 по состоянию на 30 августа 2008 года пять каскадов из 164 центрифуг каждый были загружены гексафторидом урана UF6, а ещё на одном каскаде проводились вакуумные испытания.

В период с 12 декабря 2007 года по 30 августа 2008 года в каскады было загружено 5930 кг UF6. Полное количество загруженного гексафторида урана за всё время эксплуатации завода составляет 7600 кг. Для сравнения - по состоянию на 6 мая 2008 года, это количество равнялось 3970 кг.

Согласно иранской документации, к 30 августа 2008 года Иран получил в общей сложности 480 кг гексафторида урана низкого обогащения.

На опытном заводе PFEP в Натанзе в период между 16 мая и 25 августа 2008 года Иран произвёл загрузку примерно 30 кг UF6 в каскад из 10 машин следующего поколения IR-2, а также в одиночные центрифуги типов IR-1, IR-2 и IR-3.

Результаты анализов проб, взятых на объектах в Натанзе, показывают, что иранские специалисты производят только низкообогащённый уран (менее 5,0%).

Тяжёловодный проект

На строительстве завода по фабрикации топлива FMP, по сравнению с маем 2008 года, не произошло существенных изменений.

МАГАТЭ подтверждает, что Иран продолжает работы по строительству исследовательского реактора IR-40, однако не приводит никаких конкретных деталей.

Работы по конверсии урана

За период с 8 марта по 3 августа 2008 года в Исфахане на заводе UCF было получено 28 тонн урана в виде гексафторида. Общее количество гексафторида урана, произведенного с марта 2004 года, составляет 342 тонны.

Другие вопросы осуществления гарантий

2 апреля 2008 года МАГАТЭ обратилось к Ирану с просьбой предоставить, в качестве меры по укреплению транспарентности, доступ к ряду дополнительных объектов, в том числе, связанных с производством центрифуг и проведением НИОКР по обогащению урана. Ответа на данный запрос пока не получено.

3 сентября 2008 года МАГАТЭ провело инспекцию на Бушерской АЭС. Было установлено, что все топливные сборки, импортированные из Российской Федерации для использования на станции, остаются под печатями МАГАТЭ.

Деятельность, возможно имеющая военное применение

МАГАТЭ продолжает вести расследование по ряду проектов, которые, возможно, реализовывались Ираном в прошлом и имели военное применение.

В апреле-мае 2008 года Иран и МАГАТЭ провели серию рабочих встреч и обменялись письменными документами. Иран, в частности, передал МАГАТЭ 117-страничный отчёт с комментариями по так называемому проекту "Зелёная соль", работам по проектированию нового грузового отсека для боевой части ракеты "Шахаб-3", входящей в плотные слои атмосферы и работам по созданию взрывчатых веществ.

Иран продолжает доказывать, что все выдвинутые против него обвинения сфабрикованы. Он опасается также, что обсуждение вышеперечисленных вопросов может потребовать доступа инспекторам МАГАТЭ к чувствительной информации, касающейся иранской ракетной программы и деятельности вооружённых сил ИРИ.

В августе консультации были продолжены. МАГАТЭ определило те направления, по которым ему необходимо получить от Ирана информацию. МАГАТЭ не имеет права передать иранской стороне твёрдые копии имеющихся у агентства документов, связанных с обсуждаемыми вопросами, однако подтверждает, что эти документы признаны достаточно детализированными, и к ним следует относиться со всей серьёзностью.

МАГАТЭ сделало Ирану следующие предложения:

В отчёте Эльбарадея приводится важная деталь, ранее не упоминавшаяся в документах МАГАТЭ. Известно, что Иран получил в своё время от тайной сети ядерной торговли небольшой отчёт, в котором описывались способы изготовления полусфер из различных форм урана. До сих пор признавалось, что Иран не предпринимал никаких попыток реализовать эти знания на практике. Однако теперь агентство получило извне сведения о том, что эксперименты по сжатию полусфер, пригодные для целей создания ядерного взрывного устройства и приведенные в документе, могут быть связаны с некоей "иностранной помощью" Ирану.

В докладе Эльбарадея не приводится никаких дополнительных разъяснений сказанному, но отмечается, что МАГАТЭ затребовало от Ирана объяснений.

МАГАТЭ также ожидает от Ирана ответов на ряд ранее заданных вопросов, касающихся приобретения оборудования двойного назначения.

МАГАТЭ выражает сожаление в связи с тем, что в расследовании деятельности Ирана, возможно имеющей военное применение, не достигнуто существенного прогресса. Генеральный директор агентства продолжит выпускать доклады по иранской тематике в установленном порядке.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 16.09.2008

Темы: Нераспространение, Азия, Иран, МАГАТЭ


Rambler's Top100