В Обнинске состоялось открытие конференции ТЖМТ-2008

В Обнинске состоялось открытие третьей конференции "Тяжёлые жидкометаллические теплоносители в ядерных технологиях" (ТЖМТ-2008).

Обращаясь к участникам, председатель-координатор конференции Георгий Тошинский напомнил, что конференция приурочена к 50-летию со дня пуска первой в мире реакторной установки с жидкометаллическим теплоносителем свинец-висмут 27/ВТ.

"Вы знаете, что эта установка - стенд 27/ВТ - являлась прототипом атомной установки для подводных лодок. Точно также вы все знаете, что вообще вся гражданская атомная энергетика вышла из военного атома. Так что это было естественно", - сказал Тошинский.

Работа конференции, организованной ГНЦ РФ-ФЭИ и НОУ ЦИПК, продлится до 19 сентября 2008 года. Сегодня участники заслушают доклады, посвящённые истории развития тяжёлометаллического направления в нашей стране.

Конференция вызвала большой интерес у российских и иностранных специалистов. Как отметил Тошинский, на конференции зарегистрирован 21 зарубежный участник из 9 стран и МАГАТЭ. Представлено также около 50 специалистов из организаций России и большое количество участников из ГНЦ РФ-ФЭИ.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 15.09.2008

Темы: ФЭИ, Свинец-висмут, Георгий Тошинский


Rambler's Top100