3-й пусковой комплекс стабилизационных мероприятий на Чернобыльской АЭС представлен рабочей комиссии

Ко Дню энергетика российско-украинский консорциум "Стабилизация", лидером которого является ЗАО "Атомстройэкспорт", сделал очередной подарок Чернобыльской АЭС - предъявил рабочей комиссии выполненные на объекте "Укрытие" работы по 3-му пусковому комплексу стабилизационных мероприятий.

Данный комплекс состоял из трех мероприятий. Работы по двум из них, касающиеся укрепления северной контрфорсной стены и узла ее сопряжения с северными щитами-"клюшками", завершены в августе 2006 года. Работы по третьему мероприятию, которое предусматривало соединение южных щитов-"клюшек" с южными щитами, окончены в конце ноября, в соответствии с графиком контракта. При выполнении этого комплекса консорциумом были применены эффективные пути доступа и технологии, что позволило Заказчику сэкономить значительную сумму средств.

В 2006 году консорциум "Стабилизация" выполнил работы и сдал Заказчику также 1-й и 2-й пусковые комплексы: усилены западная и восточная опоры балки "Мамонт", осуществлена стабилизация каркаса и плит перекрытия деаэраторной этажерки.

Завершением всех основных работ на объекте стала передача нагрузки от кровли "Укрытия" на внешние металлические конструкции, которая успешно осуществлена 16 декабря 2006 года. В этот день специалисты провели поддомкрачивание двух балок, на которые опирается кровля "саркофага", что обеспечило устойчивость и самой кровли, и, как следствие, всего сооружения. Об этом событии министр МЧС Украины совместно с представителями консорциума "Стабилизация" сообщил в ходе итоговой пресс-конференции, состоявшейся непосредственно на промышленной площадке Чернобыльской АЭС.

В состав консорциума "Стабилизация", лидером которого является ЗАО "Атомстройэкспорт", входят также украинские компании ОАО "Южтеплоэнергомонтаж", УПКТИ "Атомэнергостройпроект", Управление строительства Ровенской АЭС.

Контракт был подписан в 2004 г. по результатам международного тендера в рамках реализации программы SIP - Плана осуществления мероприятий по превращению объекта "Укрытие" в экологически безопасную систему. Программа SIP финансируется из средств Международного фонда "Укрытие", распорядителем которого является ЕБРР.

ЗАО "Атомстройэкспорт" - ведущая российская организация, реализующая межправительственные соглашения о сооружении объектов ядерной энергетики за рубежом. В настоящее время это единственная в мире компания, которая возводит одновременно 5 энергоблоков атомных электростанций в Китае, Индии и Иране.

В октябре 2006 года "Атомстройэкспорт" выиграл тендер на сооружение АЭС "Белене" в Болгарии.

ИСТОЧНИК: Пресс-служба ЗАО Атомстройэкспорт

Темы: Украина, Атомстройэкспорт


Rambler's Top100