Азовмаш выиграл тендер на поставку контейнеров для Запорожской АЭС

ОАО "Азовмаш" выиграл тендер на поставку облицовок контейнеров сухого хранения отработанного ядерного топлива (СХОЯТ) с защитным кольцом для капитального ремонта энергоблоков №№ 1-6 Запорожской АЭС (г. Энергодар).

Как сообщает пресс-служба предприятия, кроме "Азовмаша" в тендере участвовал ЗАО "НКМЗ".

Только эти предприятия в Украине оснащены специализированным оборудованием, позволяющим изготавливать СХОЯТ. По итогам тендера заказ на 6 комплектов облицовок контейнеров размещен на "Азовмаше".

С 2002 по 2007 год для запорожских энергетиков предприятием уже изготовлено 36 комплектов. Кроме того по заказу компании "ANSALTO" спроектировано и выполнено крановое и технологическое оборудование для завода по переработке жидких ядерных отходов Чернобыльской АЭС.

В 70-80-е годы на предприятии также проектировались и изготавливались транспортные контейнеры 4 типов для перевозки железнодорожным путем ядерного топлива. Сотрудничество азовмашевцев и энергетиков продолжается.

ОАО "Азовмаш" осуществляет управление ведущими мировыми производителями и разработчиками грузовых вагонов и платформ, конвертерного, доменного, горнорудного, кранового оборудования, бронетехники, автотопливозапрвщиков и перевозчиков, заправочной космической техники: ОАО "МЗТМ", ОАО "Азовобщемаш", ОАО "ГСКТИ", ОАО "Мариупольский термический завод".

50%+1 акция ОАО "Азовмаш" принадлежит ФГИУ, 50%-1 - ЗАО "УПТК".

ИСТОЧНИК: КИД

ДАТА: 08.09.2008

Темы: ОЯТ, Восточная Европа, Украина


Rambler's Top100