Ядерная сделка США и Индии - развитие событий

Соединённые Штаты в условиях дефицита времени стремятся к завершению ядерной сделки с Индией в сентябре этого года.

У администрации Джорджа Буша осталось в распоряжении менее 20 дней до того момента, как конгресс США будет распущен на предвыборные каникулы (26 сентября). За оставшийся период сторонники сделки должны добиться ратификации в американском парламенте соглашения "123" с Индией.

Госсекретарь США Кондолиза Райс намерена лично переговорить с лидерами нескольких парламентских комитетов, чтобы убедить их в важности соглашения: "Мы понимаем, что времени остаётся немного. Мы попробуем посмотреть, возможно ли сделать это (ратифицировать соглашение с Индией) при нынешнем составе конгресса".

Проиндийские лоббисты в конгрессе работают, не покладая рук. Так, индо-американский деловой совет без устали напоминает парламентариям, что Индия намерена закупить иностранных реакторов на общую сумму до 100 млрд долларов, и американские атомные компании могут рассчитывать на существенную часть от этих заказов.

Китай на сентябрьском заседании ГЯП занял уклончивую позицию, высказав свои опасения по поводу возможного ослабления международного режима нераспространения после снятия санкций с Индии. Это, в свою очередь, вызвало открытое недовольство среди индийской политической элиты.

В индийских СМИ появились публикации, напоминающие о роли КНР в ядерном вооружении Пакистана. В начале 80-ых годов Пекин передал Исламабаду чертежи ядерного оружия, а также снабдил Пакистан партией высокообогащённого урана, пригодного для создания атомного боезаряда.

Китай и в дальнейшем продолжал оказывать Пакистану существенную помощь в ядерной сфере - в том числе, в организации производства по центрифужному обогащению урана и в создании реактора-наработчика в Хушабе, напоминают индийские СМИ.

Австралия не станет снимать запрет на поставку в Индию своего урана, несмотря на то, что ГЯП приняла решение об исключении Индии из списка стран, закрытых для ядерного сотрудничества.

Как заявил министр торговли Австралии Саймон Крин, политика Канберры не претерпит изменений. Австралия будет и впредь продавать уран только в те страны, которые подписали ДНЯО.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 08.09.2008

Темы: Уран, США, Индия, Китай, Австралия


Rambler's Top100