В 2007 году на строительство энергоблока БН-800 на БАЭС будет выделено 5 млрд рублей.

15 декабря в Заречном состоялось рабочее совещание по вопросам строительства энергоблока N4 Белоярской АЭС (с реактором на быстрых нейтронах БН-800), в котором приняли участие представители руководства концерна "Росэнергоатом", Белоярской АЭС, СПбАЭП, Управляющей компании "Уралэнергострой", а также представители администрации Заречного.

На совещании обсуждались итоги выполнения Государственных контрактов на работы по сооружению энергоблока N4 в 2006 году и задачи на 2007 год.

Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе концерна "Росэнергоатом", в уходящем году освоено 100% капитальных вложений из Федерального бюджета, предназначенных для сооружения БН-800.

В числе первоочередных задач на 2007 год - заключение договоров на комплектную поставку оборудования, наращивание численности строительно-монтажного персонала до 1500-1800 человек, обеспечение строительства необходимой техникой (мобильный бетонный завод, строительные краны, бетононасосы), освоение капиталовложений по федеральному бюджету на сумму более 5 млрд. рублей.

Согласно федеральной целевой программе "Развитие атомного энергопромышленного комплекса России на 2007-2010 годы и на перспективу до 2015 года", переход к инновационным технологиям развития атомной энергетики включает в себя строительство на Белоярской атомной электростанции энергоблока N4 с реакторной установкой типа БН-800, предназначенного для отработки технологии замкнутого ядерного топливного цикла; обеспечение реакторной установки типа БН-800 МОКС-топливом с предполагаемым сроком ввода в эксплуатацию в 2012 году.

ИСТОЧНИК: Новости Российской Федерации

Темы: Белоярская АЭС, БН


Rambler's Top100