Hydro Aluminium не отказывается от планов использовать Кольскую АЭС

Делегация норвежской компании Hydro Aluminium на встрече с губернатором Мурманской области Юрием Евдокимовым заявила о намерении вернуться к рассмотрению проекта строительства алюминиевого завода на территории Кольского полуострова. Об этом ИА «Росбалт-Север» сообщил пресс-секретарь главы администрации Мурманской области.

Проект рассчитан на производство 475 тыс. тонн алюминия в год, что потребует 6 млрд 400 млн Квт/ч в год. Общий объем инвестиций при этом может достигнуть $2 млрд 500 млн.

Напомним, в 2006 году компания уже рассматривала 4 места на берегу Кольского залива и во фьордах северного побережья полуострова в качестве потенциальных площадок для завода, предполагая использование сжиженного газа со Штокмановского месторождения. Штокмановский газ по-прежнему рассматривается в качестве Hydro Aluminium в качестве источника электроэнергии, однако компания не отказывается и от вариантов использования энергии, полученной от Кольской АЭС.

«Мы понимаем, что вопрос обеспечения электроэнергией – один из самых сложных, и, конечно, учитываем при этом те дискуссии, которые идут сейчас в Норвегии относительно использования ядерной энергии, – заявил руководитель опытных проектов развития бизнеса в Североатлантическом регионе Бьярне Рейнхольдт. – В течение ближайшего времени мы осмотрим все площадки, которые могут быть использованы для строительства и сделаем свои выводы».

Глава Мурманской области в свою очередь предложил подумать о возможном использовании площадки, уже подготовленной в свое время российскими производителями алюминия для сооружения второй очереди Кандалакшского алюминиевого завода.

«После слияния Русала и Суала их приоритеты изменились, – отметил Евдокимов, – но уже сделанные наработки вполне могут быть приспособлены для реализации нового проекта». При этом глава региона подчеркнул, что вопрос строительства новых мощностей Кольской АЭС является решенным.

ИСТОЧНИК: Росбалт

ДАТА: 04.09.2008

Темы: АЭС, Россия, Кольская АЭС


Rambler's Top100