Семашко: первый колышек на площадке под АЭС в Белоруссии забьем до первого января

Первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко заявил на коллегии министерства энергетики 29 августа, что строительство белорусской АЭС начнется не позже первого января 2009 года. "Первый колышек, по-хорошему, мы забьем первого января, а, может быть, даже раньше", - предположил он. По словам вице-премьера, строительство АЭС обойдется в пять-шесть миллиардов долларов.

Также Владимир Семашко отметил, что в последнее время Беларусь вступила в период инвестиционного развития. По его мнению, об этом свидетельствует превышение темпов роста инвестиций в основной капитал над темпами роста ВВП страны, передает "Интерфакс".

"Республика вошла в инвестиционную пору: инвестиции в два-три раза превышают рост ВВП, промышленного производства. Мы стали активно обновлять основные фонды, которые достались нам с советских времен", - сказал первый вице-премьер Беларуси.

Вместе с тем, замглавы правительства констатировал отставание энергетической сфере по реализации ряда проектов. "Контракты должны подписываться в течение одного месяца после подведения итогов тендера. Тогда будете укладываться в графики", - подчеркнул Владимир Семашко.

ИСТОЧНИК: Телеграф Новости

ДАТА: 30.08.2008

Темы: АЭС, Восточная Европа, Белоруссия


Rambler's Top100