Компанию Cameco не пускают к обогащению урана

Канадская компания "Cameco", пытающаяся стать одним из игроков на мировом рынке услуг по обогащению урана, сталкивается с трудностями, сообщает Nuclear Fuel.

Два из трёх участников договора Альмело - соглашения о создании европейского концерна URENCO - отказываются удовлетворить просьбу "Cameco" о вхождении в концерн в качестве одного из акционеров. Напомним, что URENCO создан Германией, Нидерландами и Соединённым Королевством.

Под вопросом оказалось и широко разрекламированное присоединение "Cameco" к так называемому "Глобальному лазерному эксперименту" (Global Laser Experiment) - попытке компаний "General Electric" и "Hitachi" создать коммерческую технологию лазерного обогащения. Американское законодательство не позволит канадцам использовать эту технологию для обогащения урана в Канаде.

Канада входит в число противников американской инициативы по запрету экспорта технологий обогащения и химпереработки в не имеющие их государства.

Канадское правительство поощряет планы деловых кругов строить в Канаде разделительные заводы, однако большинство мировых поставщиков таких технологий не собирается продавать их в Канаду.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 28.08.2008

Темы: ЯТЦ, Канада, Нераспространение, URENCO


Rambler's Top100