Канада: новый изотопный кризис у ворот

В Канаде внимательно отслеживают ситуацию на исследовательском реакторе в Нидерландах, покрывающем часть потребностей Северной Америки в медицинских радиоизотопах. В настоящее время, реактор остановлен из-за "технических проблем", и сроки его повторного пуска не определены.

Легководный исследовательский реактор HFR мощностью 45 МВт в Петтене (Нидерланды) был остановлен 22 августа 2008 года. Как говорится в пресс-релизе компании NRG, эксплуатирующей данный аппарат, "в ходе обширной программы инспекций были обнаружены неожиданные и неизвестные явления".

Периодически в системе охлаждения реактора наблюдаются пузырьки газа, "струйками, тонкими как иголка". Происхождение и состав пузырьков до настоящего момента не установлены. Невозможно также точно определить, представляет ли найденное явление угрозу безопасности аппарата, отмечается в пресс-релизе.

В этих условиях, компания приняла решение о временном прекращении эксплуатации реактора HFR. Примерно через неделю, нидерландские атомщики надеются понять, какие меры и в какие сроки должны быть предприняты для возобновления работы реактора.

Останов HFR вызвал паническую реакцию в канадском правительстве, где ещё не забыт тяжёлый кризис с поставками генераторов технеция, который возник в ноябре 2007 года после останова реактора NRU в Чок-Ривере. Потребности Канады в медицинских радиоизотопах покрываются на 15-20% за счёт импорта, и HFR входит в число крупнейших импортёров.

Министр природных ресурсов Канады Гэри Ланн выступил с заявлением, в котором заверил своих соотечественников в том, что правительство и королевская корпорация AECL предпринимают все необходимые меры для обеспечения надёжных поставок радиоизотопов.

Ведутся переговоры с производителями из Бельгии, Франции и ЮАР. Правительство Канады также надеется на то, что AECL сможет увеличить производство изотопов на престарелом канадском реакторе NRU.

Легководный реактор HFR типа tank in pool был впервые выведен на критику 9 ноября 1961 года. В 1970 году он приступил к работе на максимальной проектной мощности 45 МВт(тепловых). Реактор принадлежит Еврокомиссии и эксплуатируется компанией NRG.

Ранее на реакторе HFR уже наблюдались серьёзные технические проблемы, возникавшие из-за дефектов сварных соединений и по иным причинам. Срок эксплуатации HFR подходит к концу в 2015 году, и его планируется заменить новым современным реактором (проект PALLAS).

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 28.08.2008

Темы: Исследовательские реакторы, Ядерная медицина, Нидерланды, Канада, Безопасность


Rambler's Top100