Глава Росатома прилетит в Забайкалье на 40-летие ППГХО

Сегодня, 28 августа, глава Государственной корпорации «Росатом» Сергей Кириенко прибудет в Забайкальский край для участия в мероприятиях, приуроченных к 40-летию крупнейшего в России производителя урана — ОАО «Приаргунское производственное горно-химическое объединение» (ППГХО), сообщает РИА Новости.

Кириенко вылетит в Краснокаменск, где осмотрит строительную площадку рудника номер 6, сернокислотного завода, встретится с руководством муниципального района, города и комбината. Кроме этого, глава Росатома примет участие в торжественном собрании в честь 40-летия ППГХО.

Кроме того, Кириенко будет наблюдать за сносом ветхого жилья в поселке Октябрьский, после чего вручит ключи от квартир нескольким семьям, переселяющимся в Краснокаменск из поселка Октябрьский, и нескольким специалистам ППГХО.

ППГХО входит в структуру ГК «Росатом», управляющей компанией является ОАО «Атомредметзолото». Производит 3 тысячи тонн урана в год – 88 процентов от общей поставки урана по России. Ведет добычу урана шахтным способом на 15 урановых и молибденово-урановых месторождениях. Разведанные запасы урана составляют 143 тысячи тонн. Запасы месторождений в настоящее время погашены на 47 процентов. Оставшихся запасов с учетом роста добычи хватит как минимум на 40 лет. Предприятие работает 40 лет, является градообразующим для Краснокаменска.

ИСТОЧНИК: Забайкальское информационное агентство Экстра-Медиа

ДАТА: 28.08.2008

Темы: Уран, Госкорпорация Росатом, Сергей Кириенко


Rambler's Top100