В ряде стран контроль над ядерными материалами недостаточен - эксперт

Контроль над делящимися материалами в США, Японии и странах Европы находится на недостаточно высоком уровне, заявил РИА Новости российский эксперт в области ядерной безопасности.

"Уровень обеспечения охраны делящихся материалов, в частности урана, в ряде европейских стран, а также Японии и США оставляет желать лучшего. Есть еще потенциал для повышения уровня безопасности ядерных объектов, в то числе и не энергетических. Это подтверждается тем, что даже ставшие известными пропажи делящихся материалов вселяют серьезную тревогу", - сказал эксперт.

Он напомнил, что еще в 2000 году на первом энергоблоке американской АЭС "Миллстоун" была зафиксирована пропажа двух облученных тепловыделяющих сборок (ТВС), "что составляет почти 800 килограмм ядерного топлива, содержащего уран, обогащенный по 235 изотопу до уровня 4,3 - 4,7%".

Он также напомнил, что согласно докладу, представленному в начале 2005 года в Конгресс США управлением общей бухгалтерской отчетности США (аналог российской Счетной палаты), регулярные недостачи радиоактивных материалов на атомных электростанциях США стали обычным явлением по причине пассивного отношения властей к необходимости усиления контроля за ядерными материалами на атомных станциях.

В документе высказывается предположение, что отработанные топливные стержни пропали как минимум с трех американских АЭС - "Миллстоун" в Коннектикуте, "Вермонт Янки" и "Гумбольд Бэй" в Калифорнии.

Авторы доклада считают, что вина во многом лежит на федеральном правительстве, которое не регламентировало, каким образом на АЭС должен проходить учет отработанного топлива, тем более что на каждой американской атомной станции существуют свои правила проверки учета ядерных отходов, в результате данные на бумаге зачастую не совпадают с реальным положением вещей.

Эксперт также сообщил, что в свое время Комиссия по ядерному надзору США (NRC) планировала применить штрафные санкций к компании "Dominion Resuorses", за то, что она не обеспечила необходимый учет ядерных материалов и оперативно не проинформировала надзорные органы о пропаже ядерного топлива с АЭС Миллстоун.

В то же время российский эксперт отметил, что "после 11 сентября физическая защита ядерных материалов в США значительно повысилась".

По его словам, обеспечение физической защиты ядерных материалов на также АЭС Франции и Германии "можно назвать удовлетворительным".

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Темы: Безопасность


Rambler's Top100