Бушер ждёт Сергея Кириенко

Российские дипломаты подтверждают готовность нашей страны к скорейшему пуску атомного энергоблока "Бушер-1" и называют Запад виновником задержек на его строительстве, а на площадке первой в Иране атомной станции ожидают Сергея Кириенко.

"Россия серьёзно относится к своим обязательствам по завершению строительства Бушерской АЭС в кратчайшие возможные сроки", - приводит Press-TV слова посла Российской Федерации в Тегеране Александра Садовникова.

Посол подчеркнул также, что задержки, возникавшие при сооружении энергоблока, были вызваны "санкциями, наложенными западными государствами".

Полуофициальное иранское агентство ISNA сообщает со ссылкой на осведомлённые источники, что в первую неделю сентября Бушер посетит глава госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко.

Источники отмечают, что в программу визита Кириенко будут входить переговоры с представителями Организации по атомной энергии (AEOI) Ирана, а также знакомство с текущим положением дел на площадке.

Госкорпорация "Росатом" пока никак не отреагировала на эту информацию.

Напомним, что ранее электронное издание AtomInfo.Ru сообщало о наличии планов по проведению физпуска "Бушер-1" в срок до конца 2008 года.

Наше издание также предсказывало изменение тональности выступлений российских официальных лиц. Если ранее Москва нередко обвиняла Иран в неплатежах и иных действиях, вызывавших задержки на строительстве "Бушера-1", то после событий в Южной Осетии россияне могут предать гласности сведения о той роли, которую сыграли в затягивании бушерского проекта Соединённые Штаты.

Последняя официальная информация о положении дел на площадке в Бушере содержится в пресс-релизе Атомстройэкспорта, опубликованном в середине августа. В нём говорится о начале монтажных работ для выемных частей ГЦН и подготовке к проверке ГЦН на холостом ходу.

По мнению экспертов AtomInfo.Ru, ускорение работ в Бушере может стать своего рода ответом со стороны России на недружественные шаги, предпринимаемые в последнее время Соединёнными Штатами.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 24.08.2008

Темы: АЭС, Иран, АЭС Бушер, Атомстройэкспорт, Сергей Кириенко


Rambler's Top100