Контракт Повышение безопасности объекта Укрытие завершен

22 августа Чернобыльская АЭС официально подтвердила полное выполнение обязательств консорциума "Стабилизация" во главе с ЗАО "Атомстройэкспорт" по контракту "Повышение безопасности объекта "Укрытие".

Заключительная часть работ, касающаяся ремонта легкой кровли, окончена в начале августа, о чем составлен соответствующий Акт от 12 августа 2008 года. Сегодня Председатель Рабочей комиссии, генеральный директор ГСП "Чернобыльская АЭС" Игорь Грамоткин подписал Акт приемки полного комплекса работ по контракту, в который, кроме выполнения ремонта легкой кровли, входили работы по устройству физической защиты на путях доступа и ряд мероприятий по увеличению нагрузки от кровли на внешние смонтированные металлоконструкции.

Все взятые на себя обязательства по контракту "Повышение безопасности объекта "Укрытие" консорциум "Стабилизация" во главе с Атомстройэкспортом выполнил на месяц раньше срока, с высоким уровнем безопасности для персонала, и приступил к обслуживанию гарантийного периода.

В конце 2006 года "Атомстройэкспорт" в качестве лидера консорциума "Стабилизация", в который вошли также украинские организации, завершил выполнение обязательств по контракту на проведение стабилизационных мероприятий на объекте "Укрытие". Через год истек срок гарантийного периода, в течение которого у Заказчика (ГСП "Чернобыльская АЭС") не возникло замечаний.

В январе 2008 года между консорциумом "Стабилизация" и ГСП "Чернобыльская АЭС" был подписан следующий контракт, включивший в себя ряд работ по повышению безопасности объекта "Укрытие", в том числе - ремонт легкой кровли объекта. Данный контракт, как и предыдущий, заключен в рамках реализации программы SIP (План осуществления мероприятий на объекте "Укрытие"), финансируемой из средств Международного фонда "Укрытие". Распорядителем Фонда является Европейский банк реконструкции и развития.

ЗАО "Атомстройэкспорт" (ЗАО АСЭ) - ведущая российская организация, реализующая контракты по сооружению объектов атомной энергетики за рубежом. Сегодня "Атомстройэкспорт" выполняет заказы, составляющие более 20% объема мирового рынка, и является единственной компанией, реализующей контракты по сооружению АЭС с водо-водяными энергетическими реакторами ВВЭР одновременно в четырех странах. В Индии сооружается АЭС "Куданкулам" (два энергоблока), в Иране - АЭС "Бушер" (один энергоблок), в Болгарии - АЭС "Белене" (два энергоблока). В Китае продолжается гарантийный период после сдачи в эксплуатацию двух энергоблоков на АЭС "Тяньвань".

ИСТОЧНИК: Атомстройэкспорт

ДАТА: 22.08.2008

Темы: Атомстройэкспорт, Восточная Европа, Украина, Чернобыльская АЭС


Rambler's Top100