Канадская Bruce Power в составе международного консорциума будет бороться за победу на турецком тендере

Сначала они закрепились в Онтарио. Потом они заговорили об Альберте и Саскачеване. А теперь частная канадская атомная компания "Bruce Power" присматривается к Турции, пишет Toronto Star.

"Bruce Power" вошла в состав консорциума, борющегося за право построить первую АЭС в Турции. Пресс-секретарь компании Стив Кэннон подтверждает эту информацию и обращает внимание, что это первый, но не последний "набег" энергетиков из Онтарио на зарубежные рынки.

Компания "Bruce Power" - первый в Канаде частный владелец АЭС. Её акции принадлежат урановому гиганту "Cameco", а также корпорации "TransCanada Corp.", пенсионному фонду муниципальных служащих провинции Онтарио и ещё двум компаниям.

Первая и пока единственная АЭС, подконтрольная "Bruce Power", расположена на берегу озера Гурон в окрестностях городка Кинкардин. Станция предоставляет электросетям Онтарио почти 4,7 ГВт(эл.) мощностей. В 2010 году к ним добавятся ещё 1,5 ГВт(эл.) после завершения модернизации двух блоков "Bruce A".

В прошлом году президент компании Дункан Хоуторн (Duncan Hawthorne) заявил во всеуслышание о планах "Bruce Power" построить АЭС в канадской провинции Саскачеван - центре уран-добывающей промышленности страны - а также в провинции Альберта, где есть большой спрос на энергию со стороны компаний, разрабатывающих нефтеносные пески.

Стив Эплин, эксперт по вопросам энергетики, называет "Bruce Power" компанией, входящей в четвёрку или пятёрку лучших эксплуатирующих организаций в атомной отрасли Северной Америки: "У них хорошее понимание реакторов на природном уране. Если турков заинтересуют подобные проекты, то "Bruce Power" может принять в них участие".

В состав консорциума, ставшего одним из участников турецкого тендера, вошли "Bruce Power", турецкие компании "Dogan Enerji" и "Anadolu Endustri Holding", а также бельгийская группа "Unit Investment NV".

Стив Кэннон поясняет, что "Bruce Power" будет отвечать за эксплуатацию турецкой АЭС - конечно, в случае победы консорциума на торгах. При этом, он отказывается отвечать на вопрос о том, какой тип реакторов консорциум намерен предложить потенциальным заказчикам.

Анкара называет в списке своих приоритетов легководные установки или тяжёловодные реакторы, работающие на природном уране. Легко предположить, что "Bruce Power" и партнёры сделают ставку на проверенный проект CANDU-6, схожий с тем, что эксплуатируются на АЭС "Bruce".

Говоря откровенно, иного выбора у "Bruce Power" просто не остаётся. Турецкое правительство целенаправленно исключило возможность предлагать новый канадский проект ACR-1000. Топливом в этом реакторе выступает обогащённый уран, и поэтому ACR-1000 не будет удовлетворять условиям тендера.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 22.08.2008

Темы: АЭС, Канада, CANDU, Турция, Частный капитал


Rambler's Top100