Мохаммад Саиди: переговоры с Хейноненом были конструктивными

Иран назвал "позитивными" итоги очередного раунда технических консультаций в Тегеране между иранскими экспертами и делегацией МАГАТЭ.

Иранские государственные СМИ приводят слова вице-президента Организации по атомной энергии (AEOI) Ирана Мохаммада Саиди, курирующего международные связи иранских атомщиков: "Прошедшие трёхдневные переговоры (с делегацией МАГАТЭ во главе с Олли Хейноненом) прошли в конструктивной атмосфере. Запланировано, что переговоры продолжатся".

Хейнонен и его коллеги пребывали в Тегеране с понедельника по среду. По утверждениям иранской стороны, предметом обсуждения с экспертами МАГАТЭ являлись "соглашения и инспекции". Агентство официально хранит молчание о содержании переговоров, однако осведомлённые источники в Вене дают понять журналистам, что разговор шёл о так называемых "предполагаемых исследованиях", которыми якобы в прошлом занимались иранские специалисты.

В сентябре генеральный директор МАГАТЭ Мохаммад Эльбарадей представит очередной доклад по осуществлению гарантий в Иране. По традиции, доклад будет иметь большой политический резонанс и может послужить или не послужить основанием для введения очередных санкций Совета Безопасности ООН против Ирана.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 21.08.2008

Темы: Нераспространение, Азия, Иран, МАГАТЭ


Rambler's Top100