На Армянской АЭС завершены работы по строительству второй очереди сухого хранилища отработанного ядерного топлива

На Армянской АЭС завершены работы по строительству второй очереди сухого хранилища отработанного ядерного топлива. Об этом корреспонденту АрмИнфо сообщил генеральный директор станции Гагик Маркосян.

По его словам, в ближайшее время Армению посетят специалисты Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), которые проинспектируют состояние объекта. Сами работы по расширению хранилища начались в 2005 году. На станцию из Франции доставлены 2 партии с 3 специальными канистрами в каждой. В следующем году ожидается получение еще 6 канистр. Как отметил гендиректор, в ближайшей перспективе начнется строительство третьей очереди хранилища.

Отметим, что в рамках проекта планируется построить 12 дополнительных модулей. Это позволит хранить в хранилище отработанное на АЭС до 2016 года ядерное топливо.

Имеющееся сухое хранилище отработанного ядерного топлива было построено в 1999 года и состоит из 11 модулей, которые уже практически полностью заполнены. Общая стоимость проекта расширения хранилища оценивается ориентировочно в 7 млн евро.

Основные средства выделены из госбюджета. В прошлом году на эти цели незначительную часть средств предоставила из собственных доходов сама АЭС. Стоимость строительных работ составила порядка 400 млн драмов ($1,3 млн), а наиболее дорогостоящей частью проекта является строительство модулей.

С этой целью АЭС получила изготовленные во Франции специальные канистры. Они представляют из себя металлический защитный пенал, в котором размещается отработанное ядерное топливо. Остальные канистры ежегодно будут поставляться на АЭС до 2010 г. Проектные работы, а также контроль за строительно-монтажными работами осуществляет французская компания Кожема Логистик (Сogema Logistic).

Отработанное на Армянской АЭС ядерное топливо хранится три года "мокрым" методом в бассейне, а затем поступает в сухое хранилище и содержится там в течении 50 лет. Ежегодно АЭС отрабатывает 90-100 кассет с ядерным топливом и столько же закупает.

ИСТОЧНИК: Arminfo

ДАТА: 21.08.2008

Темы: ОЯТ, Армения


Rambler's Top100