Русские урановые поставки необходимы для Европы: финский эксперт

Финская компания TVO, владеющая двумя атомными блоками на площадке Олкилуото, получает почти половину необходимого для работы АЭС урана из Канады. Вторым по объёму поставщиком является Австралия, а недостающее количество урана приобретается в третьих странах, заявил старший советник TVO Иикка Миккола в интервью Nuclear Business.

Обогащение урана для TVO выполняют компания URENCO и российские предприятия. За фабрикацию топлива для АЭС "Олкилуото" отвечают европейские поставщики, в том числе, "GE-Enusa". Для третьего (строящегося) блока подписаны долгосрочные контракты на весь пакет услуг с французской группой AREVA.

Миккола напомнил, что Финляндия располагает собственными запасами урана, однако приобретать уран за рубежом для этой страны в настоящее время обходится дешевле, чем разрабатывать свои месторождения.

Отвечая на вопрос о торговых ограничениях Евросоюза, действующих против урановой продукции из России, финский специалист сказал: "Русские поставки так или иначе найдут свой рынок. Их первоклассные возможности необходимы нам и хороши для поддержания конкуренции. А вот западные поставщики утверждают, что у них нет доступа в Россию".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 21.08.2008

Темы: Уран, ЯТЦ, Европа, Финляндия, Олкилуото


Rambler's Top100