Украина хочет производить ядерное топливо

Министерство топлива и энергетики Украины передало в Кабинет министров проект устава концерна «Ядерное топливо Украины». Как сообщают «Экономические известия», в состав будущего объединения может войти отдельное предприятие, которое займется строительством завода по производству топлива для АЭС.

Как сообщил источник в Кабмине, задержка с разработкой документа была вызвана намерениями ведомств обеспечить юридическую безукоризненность устава с тем, чтобы концерн смог эффективно работать. Предполагается, что в состав концерна войдут пять украинских предприятий ядерного топливного цикла. Это госпредприятия — «Восточный ГОК», «Дирекция предприятия, создаваемого на базе Новоконстантиновского месторождения урановых руд», «Смолы», «Днепровский завод прецизионных труб», «УкрНИПРИпромтехнологии». В состав концерна может также войти госпредприятие «Цирконий» после завершения его санации.

Кроме того, как сообщил замначальника департамента ядерной энергетики и атомной промышленности Минтопэнерго Леонид Громок, концерн в перспективе может пополниться еще одним юрлицом, которое будет создано для строительства на Украине завода по фабрикации ядерного топлива.

Как известно, президент ГП «НАЭК «Энергоатом» Юрий Недашковский 31 июля заявил о намерении России принять участие в сооружении такого завода на территории Украины, а также о совместных украинско-российских планах по налаживанию на территории Украины производства циркония ядерной чистоты для АЭС обеих стран. Для России участие в подобном проекте может оказаться интересным потому, что РФ располагает двумя заводами по фабрикации ядерного топлива, в то время как современные мировые требования диверсификации предполагают наличие трех источников поставок тепловыделяющих сборок.

ИСТОЧНИК: Росбалт

ДАТА: 20.08.2008

Темы: ЯТЦ, Восточная Европа, Украина, Россия


Rambler's Top100