Новый скандал на Олкилуото-3

Вокруг строительства в Финляндии атомного энергоблока "Олкилуото-3" с реактором EPR-1600 разгорелся очередной скандал. Местный надзорный орган потребовал от заказчика работ - компании TVO - дать разъяснения по поводу поведения одного из ключевых субподрядчиков.

Как выяснилось, французская компания "Bouygues" приказала своим сотрудникам не раскрывать регуляторам подробностей организации строительных работ на площадке. Более того, по данным телекомпании YLE TV2, персонал компании был вынужден подписать соответствующую бумагу о неразглашении.

Петтери Тииппана из службы атомнадзора Финляндии публично осудил действия французов и назвал их неприемлемыми для атомного сектора, где вопросы безопасности имеют особенную значимость. Он сообщил, что регуляторы затребуют в этой связи письменных разъяснений от TVO, а также обсудят поведение "Bouygues" с руководством стройки.

Позицию регуляторов поддержал и министр экономики Финляндии Маури Пеккаринен. Он считает, что по данному инциденту должно быть проведено тщательное расследование.

В то же время, не подтвердились обвинения, выдвинутые в адрес "Олкилуото-3" экологическими организациями. Ранее "Гринпис" сообщал о якобы некачественном выполнении на строящемся блоке сварных работ, однако эти утверждения были категорически опровергнуты и министерством экономики Финляндии, и компанией TVO.

Блок "Олкилуото-3" сооружается под руководством французской группы AREVA. С самого начала строительство столкнулось с серьёзными трудностями, перерасходом смет и отставанием от графика работ. Неудача в Олкилуото ослабила позиции группы. Блок потерял статус референтного для реакторов EPR-1600, и в дальнейшем строительством этих реакторов будет заниматься компания "Electricite de France".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 20.08.2008

Темы: АЭС, Европа, Финляндия, Олкилуото, AREVA


Rambler's Top100