Атомстройэкспорт приступил к монтажу ГЦН на АЭС Бушер

Специалисты ЗАО "Атомстройэкспорт", работающие на площадке АЭС "Бушер" в Иране, приступили к монтажу выемных частей главных циркуляционных насосов (ГЦН).

На одном из четырех ГЦН, которые будут обеспечивать работу станции, установлена выемная часть блока торцевых уплотнений. На оставшихся ГЦН данная операция будет проведена в ближайшее время. Следующий этап - установка электродвигателей и проверка ГЦН на холостом ходу.

Кроме этого, в настоящее время осуществляются виброиспытания платформы турбогенератора, одновременно ведется подготовка к вводу в эксплуатацию холодильных машин, которые обеспечат нормальные климатические условия во всех зданиях и сооружениях станции. Готовится к проведению автономных испытаний система управления пускорезервной котельной. Выполнены пусконаладочные работы (без воздействия на исполнительные механизмы) на части оборудования автоматизированной системы управления технологическими процессами (АСУ ТП), а именно - на системах контроля и управления реакторным отделением, вентиляцией, спецводоочисткой и системе автоматизированной противопожарной защиты.

ЗАО "Атомстройэкспорт" сооружает "под ключ" блок №1 АЭС "Бушер" в соответствии с Контрактом от 8.01.1995 г. и Дополнением №1 от 29.08.1998 г. на основании Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Исламской Республики Иран от 25 августа 1992 года о сотрудничестве в сооружении на территории Ирана атомной электростанции.

Бушерская АЭС - уникальный пример интеграции российских технологий в западные проектные решения.

ЗАО "Атомстройэкспорт" (ЗАО АСЭ) - ведущая российская организация, реализующая контракты по сооружению объектов атомной энергетики за рубежом. Сегодня "Атомстройэкспорт" выполняет заказы, составляющие более 20% объема мирового рынка, и является единственной компанией, реализующей контракты по сооружению АЭС с водо-водяными энергетическими реакторами ВВЭР одновременно в четырех странах. В Индии сооружается АЭС "Куданкулам" (два энергоблока), в Иране - АЭС "Бушер" (один энергоблок), в Болгарии - АЭС "Белене" (два энергоблока). В Китае продолжается гарантийный период после сдачи в эксплуатацию двух энергоблоков на АЭС "Тяньвань".

ИСТОЧНИК: Атомстройэкспорт

ДАТА: 17.08.2008

Темы: АЭС, Атомстройэкспорт, Азия, Иран, АЭС Бушер


Rambler's Top100