Пуск Бушера-1 может состояться до конца года

Иран просит российскую сторону провести физпуск первого энергоблока Бушерской АЭС до конца текущего года. По словам вице-президента AEOI Голямрезы Агазаде, вскоре могут начаться подготовительные работы по программе физпуска, в частности, загрузка топлива в активную зону реактора.

Как подтвердили AtomInfo.Ru осведомлённые источники, такие планы действительно существуют. В распоряжении нашего издания имеется информация по датам отдельных ключевых моментов программы физпуска "Бушер-1". По понятным причинам, однако, AtomInfo.Ru воздержится от их публикации до появления официальных подтверждений со стороны г/к "Росатом".

Сроки пуска "Бушера-1" ранее неоднократно переносились. По традиции, российская сторона мотивировала возникающие задержки юридическими (например, переговорами о судьбе ОЯТ) или финансовыми (иранскими неплатежами) причинами.

Но собеседники AtomInfo.Ru подчёркивают - такие действия американских дипломатов в ходе кризиса в Южной Осетии, как попытки выноса на публику деталей конфиденциальных переговоров, могут привести к большей гласности в бушерском вопросе. Собеседники не исключают, что в ближайшее время станут известными подробности о роли Соединённых Штатов в затягивании работ по бушерскому проекту.

В частности, по некоторым данным, госсекретарь США Кондолиза Райс обращалась к российской стороне с просьбой затянуть на неопределённый срок поставки ядерного горючего на Бушерскую АЭС. Напомним, что в марте прошлого года неторопливость России с отправкой первой партии ТВС едва не привела к серьёзному конфликту между атомными ведомствами России и Ирана.

Между тем, американский аналитический центр ISIS распространил доклад, из которого следует бесперспективность военного способа решения конфликта вокруг ядерной программы Ирана. "Военные удары могут только подстегнуть Иран… В этом случае они (иранцы) почти наверняка вышлют инспекторов МАГАТЭ и выйдут из ДНЯО. Затем Иран может создать небольшой разделительный завод в тайном месте, способный производить оружейный уран для 1-2 ядерных зарядов в год", - говорится в докладе.

Эксперты ISIS отмечают, что у МАГАТЭ нет достоверной информации о местах производства комплектующих для иранских центрифуг P-1, IR-2 и IR-3. Ничего определённого на этот счёт не могут сказать и разведывательные сообщества Израиля и США. Дополнительную головную боль в военном сценарии создадут и уже произведённые иранскими атомщиками 300 тонн UF6 в Исфахане.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 13.08.2008

Темы: АЭС, Азия, Иран, АЭС Бушер, Россия


Rambler's Top100