Украина до конца августа планирует добыть первую тонну урановой руды на крупнейшем в Европе Новоконстантиновском месторождении

Стратегическое значение уранового рудника под Новоконстантиновкой, что в Кировоградской области, недооценить сложно.

Запасы урана на этом месторождении позволяют в перспективе производить электроэнергию, равную той, которая сегодня вырабатывается из энергетического угля сразу всех украинских шахт.

Все же работы по введению рудника в эксплуатацию затягивались из года в год вследствие недостаточного бюджетного финансирования, неудовлетворительного менеджмента и коррупции. Не помогло делу и создание в свое время на базе рудника отдельного юридического лица в виде госпредприятия "Дирекция предприятия, которое строится на базе Новоконстантиновского месторождения урановых руд". Однако в 2008 г. процесс может сдвинуться с мертвой точки.

"Боюсь сглазить, но к концу этого месяца мы можем добыть на Новоконстантиновском месторождении первую руду. По крайней мере, все делается для этого", - сообщил замначальника департамента ядерной энергетики и атомной промышленности Минтопэнерго Леонид Громок.

Минтопэнерго планирует к концу 2008 г. начать добывать на месторождении первые 100 т природного урана в год, для чего необходимо освоить 137 млн. грн. (в ценах 2007 г.). До конца 2009 г. планируется сдать в эксплуатацию пусковой комплекс рудника годовой мощностью 500 тыс. т.

Всего же до 2013 г. проектная годовая мощность месторождения должна составить 1,5 млн. т, что позволит полностью удовлетворить украинские АЭС природным ураном собственной добычи в объеме 2,4 млн. т в год. Оставшуюся часть урана будет поставлять госпредприятие "Восточный ГОК".

Однако планам суждено сбыться лишь в случае обеспечения проекта необходимым финансированием. Сметная стоимость освоения Новоконстантиновского месторождения составляет 3,3 млрд. грн., и по мнению специалистов, заполучить необходимую сумму из бюджета представляется проблематичным.

Тем не менее министр топлива и энергетики Юрий Продан в июне этого года заявил, что Минтопэнерго пока не планирует привлекать для освоения Новоконстантиновского рудника негосударственных инвесторов. Позицию господина Продана поддерживает экс-гендиректор Восточного ГОКа Александр Гребенюк.

"Государство способно достроить Новоконстантиновское месторождение самостоятельно, но для этого нужна четкая схема финансирования, а также эффективная управленческая система принятия и исполнения решений",- сказал "і" господин Гребенюк.

Однако, как сообщил Леонид Громок, схема финансирования Новоконстантиновского рудника на сегодня отсутствует, в то время как финансирование проекта из бюджета в этом году было возобновлено только со второго полугодия.

"Мы уже много лет пытаемся реализовывать этот проект за счет бюджета, однако, как показывает практика, этот путь несостоятелен. Остается вариант привлечения инвестиций. Нам нужно привлечь инвестора, который владеет современной техникой и технологиями и которому нужен не уран, а бизнес. При этом Новоконстантиновское месторождение может и дальше оставаться в госсобственности", - считает господин Громок.

ИСТОЧНИК: BIN.com.ua

ДАТА: 13.08.2008

Темы: Уран, Восточная Европа, Украина


Rambler's Top100