Переговорный процесс между Индией и МАГАТЭ не завершён

Переговорный процесс между Индией и МАГАТЭ не закончился после одобрения соглашения о гарантиях. Стороны ожидает тяжёлая дискуссия по вопросу о доппротоколе с индийской спецификой, пишет Times of India со ссылкой на экс-директора Центра атомных исследований имени Хоми Баба (BARC) А.Н.Прасада.

Сложность проблемы заключается в том, что Индия обладает ядерным оружием, но при этом не участвует в ДНЯО. У МАГАТЭ нет опыта подписания доппротоколов с такими странами.

Как правило, доппротокол предоставляет инспекторам МАГАТЭ очень большие возможности по контролю за ядерной деятельностью проверяемого государства. Но, по мнению Прасада, индийский доппротокол должен оказаться более мягким и приближенным по своей форме к доппротоколам, применяющимся для государств большого "ядерного клуба".

21 августа 2008 года Группа ядерных поставщиков (ГЯП) соберётся для обсуждения "индийского вопроса" - возможного снятия ограничений, наложенных на международное сотрудничество с Индией в атомной сфере. Не исключено, что члены ГЯП пожелают увидеть подписанный или хотя бы просто согласованный текст индийского доппротокола.

"Если Индия готова уступить по определённым вопросам, то процесс (обсуждения доппротокола) может быть ускорен. Но если Индия решится твёрдо отстаивать свою позицию, то на обсуждение этого документа потребуется больше времени", - заявил Прасад, отвечая на просьбу прокомментировать перспективы подписания доппротокола в оставшиеся до заседания ГЯП дни.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 04.08.2008

Темы: МАГАТЭ, Азия, Индия


Rambler's Top100