Казахстанско-канадское уранодобывающее предприятие оштрафовано за загрязнение окружающей среды

Казахстанско-канадское СП "Инкай" оштрафовано за нарушения в процессе складирования отходов. Об этом 4 августа заявил руководитель филиала Шу-Таласского департамента экологии по Южно-Казахстанской области Абдугани Атынтаев, передает ИА "Казахстан Сегодня".

"Отходы, образующиеся в процессе фильтрации раствора, выкачанного из-под земли, предприятие складировало в поле, не имея на это разрешения", - сообщил Атынтаев.

Руководитель экологического ведомства проинформировал, что экономический суд поддержал их решение. "На СП "Инкай" наложен штраф в размере 9 118 тыс. тенге (около 1,78 млн рублей - ИА REGNUM)", - сказал Атынтаев.

По его словам, такие же претензии у экологов и к другим предприятиям, ведущим добычу урана в Южно-Казахстанской области. В частности, сейчас в экономический суд представлены материалы по нарушению экологического законодательства со стороны казахстанско-французского СП "Катко". Этому предприятию экологи выставили штрафы в размере 40 млн тенге (около 7,78 млн рублей - ИА REGNUM).

Также в настоящее время идут проверки других уранодобывающих предприятий области.

Рудоуправление СП "Инкай" расположено в 10 км к северу от поселка Тайконур в Сузакском районе Южно-Казахстанской области. Месторождение Инкай является крупнейшим месторождением гидрогенного типа в Шу-Сарысуйской урановорудной провинции. 40% акций принадлежат АО НАК "Казатомпром" и 60% - Cameco Corporation (Канада).

ИСТОЧНИК: ИА REGNUM

ДАТА: 04.08.2008

Темы: Уран, Азия, Казахстан, Канада, Экология


Rambler's Top100