Александр Змеевский: одобрение соглашения о гарантиях не означает признания Индии как страны-обладателя ядерного оружия

Россия приветствует одобрение советом управляющих МАГАТЭ соглашения о гарантиях с Индией, однако предупреждает, что этот факт не означает признания Индии в качестве страны, обладающей ядерным оружием в терминах ДНЯО, передаёт PTI.

Агентство приводит слова постоянного представителя Российской Федерации при международных организациях в Вене Александра Змеевского о том, что Россия, исходя из необходимости развивать мирное атомное сотрудничество с Индией, приветствует решение поставить гражданские ядерные объекты в этой стране под гарантии МАГАТЭ.

Змеевский подчеркнул, однако, что в тексте соглашения о гарантиях с Индией не содержится статей, которые могли бы быть интерпретированы как признание Индии в качестве государства, обладающего ядерным оружием в терминах ДНЯО, или давали бы Индии право прекратить осуществление гарантий по собственной воле.

Россия завершает в Индии строительство двух блоков с ВВЭР-1000 на АЭС "Куданкулам". Между двумя странами подписан также протокол о намерениях построить на этой площадке ещё четыре блока после того, как с Индии будут сняты ограничения ГЯП.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 02.08.2008

Темы: МАГАТЭ, Азия, Индия, Россия, Нераспространение


Rambler's Top100