Россия определится с ядерным университетом к 2009 году

Росатом планирует в начале 2009 года принять программу развития национального ядерного университета. Об этом журналистам 1 августа в Дивеево сообщил глава ГК «Росатом» Сергей Кириенко.

По его словам, в настоящее время данная программа проходит согласование. «Мы намерены собрать 23 образовательных учреждения по всей стране, из которых шесть – это университеты, а 17 – это техникумы и ПТУ. Нам очень важно готовить специалистов по всей стране. Нам нужен сетевой университет, который мог бы работать рядом с нашими профильными предприятиями и закрытыми административно-территориальными образованиями», — пояснил Кириенко. По его словам, головной институт будет располагаться на базе Московского инженерно-физического института.

В год сетевые университеты Росатома должны готовить около 10 тыс. специалистов: 2 тыс. с высшим образованием и 8 тыс. – со средним специальным.

«Сроки очень жесткие. До конца года все решения должны быть приняты. В первую очередь речь идет об указе о подобных университетах. Кроме того, необходимо принять поправки в закон о статусе таких университетов. В настоящее время рабочая группа Росатома и министерства образования и науки России работают над этим вопросом», — добавил Кириенко.

ИСТОЧНИК: Росбалт

ДАТА: 02.08.2008

Темы: Ядерные знания, Кадры, Госкорпорация Росатом


Rambler's Top100