На Чернобыльской АЭС укрепили крышу

КИЕВ, 17 декабря. Риск обрушения крыши объекта "Укрытие" на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) устранен. Об этом сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу МЧС Украины.

Сегодня на АЭС в присутствии главы МЧС Нестора Шуфрича была осуществлена частичная передача нагрузки от крыши объекта "Укрытие" на вновь смонтированные металлические конструкции.

Как подчеркнули в министерстве, тем самым, в соответствии с проектом стабилизационных работ, устранен риск обрушения крыши "Укрытия" на ближайшие 15 лет. С сегодняшнего дня половина нагрузки крыши будет направлена на дополнительное сооружение. К таким мерам пришлось прибегнуть в связи с тем, что одна из стен объекта накренилась на 1,5 метра.

Гарантированный срок эксплуатации объекта "Укрытие" истекает в этом году. Для его продления проводятся стабилизационные меры.

В частности, в рамках проекта "Укрытие" планируется построить новый саркофаг.

Однако во время тендера на строительство, объявленного европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), возникли сложности. ЕБРР объявил тендер на проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию нового безопасного укрытия в марте 2004г.

В ходе первого этапа тендера в ноябре 2004г. технические предложения подали группа компаний Alexandroff (Франция), предприятие NOVARKA, а также американо-украинский консорциум в составе CH2M Hill, "Интербудмонтаж" и ПО "Южмаш" (оба - Украина).

В конце ноября 2005 года в Киеве прошел второй этап тендера, участие в котором взяли СП "NOVARKA" (участники Vinci Construction Grands Projets и BOUYGUES (оба - Франция) и CH2M Hill (США).

Во время вскрытия конвертов были озвучены проектные предложения на уровне: NOVARKA - 312 млн 568 тыс. 848,53 евро + 139 млн 663 тыс. $314,14, CH2M Hill - $ 584 млн 157,744 тыс. Лучшими признаны предложения европейской компании.

В апреле 2006 года президент Украины Виктор Ющенко не исключил проведения повторного тендера в случае невыполнения победителем дополнительных условий. Речь шла о прочности объекта, ограничениях в площади застройки и других факторах.

Однако представители ЕБРР считают, что тендер проведен без нарушений. Это подтвердила и специально проведенная экспертиза.

Новый саркофаг предусматривает преобразование разрушенного четвертого блока Чернобыльской АЭС в экологически безопасный объект.

В соответствии с планами, перекрытие в форме арки высотой 100 м и протяженностью 250 м будет смонтировано на безопасной площадке вблизи объекта и затем надвинуто на старый саркофаг. Оно спроектировано таким образом, чтобы обеспечить надежное укрытие для остатков реактора.

Перекрытие также будет снабжено оборудованием для проведения необходимых работ в будущем, например, разборки неустойчивых элементов старого укрытия и извлечения его радиоактивного содержимого.

В прошлом году ООН опубликовала доклад "Наследие Чернобыля", посвященный 20-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Согласно этим данным, в настоящее время структурные компоненты саркофага, в котором находится аварийный реактор Чернобыльской АЭС, повреждены и могут разрушиться, что приведет к утечке радиоактивных частиц.

ИСТОЧНИК: International Gerald Tribune

Темы: АЭС, Украина


Rambler's Top100