Украина и Россия разделят ядерное топливо

Украина и Россия договорились о возможности строительства на своих территориях заводов по производству ядерного топлива. Об этом президент НАЭК «Энергоатом» Юрий Недашковский сообщил на пресс-конференции, передает Украинский бизнес-портал.

Недашковский рассказал, что 28 июля в ходе его встречи с представителями Красноярского горно-химического комбината (ГХК) было принято решение о создании межведомственной рабочей группы. Представители Минтопэнерго Украины и НАЭК «Энергоатом», а так же «Росатома" и Красноярского ГХК в рамках этой группы будут решать вопрос задолженности прошлых лет за вывоз отработанного ядерного топлива, сообщил Недашковский.

Как пояснил Недашковский, в 2004 году судебными решениями была списана задолженность НАЭК «Энергоатом» за вывоз отработанного топлива перед посредниками. «Поэтому с 2004 г. эти долги не учитываются в НАЭК «Энергоатом». Вместе с тем эти долги находятся на бухгалтерском учете Красноярского ГХК, которому Украина не доплатила за оказанные услуги по вывозу отработанного ядерного топлива. Чтобы решить эту проблему, было принято создать межведомственную рабочую группу», — отметил он.

Также Украина представит РФ предложение по строительству на своей территории завода по производству ядерного топлива через 2 недели. Украина представит российской стороне предложение по строительству на своей территории завода по производству ядерного топлива через 2 недели, сообщил президент НАЭК.

По словам Недашковского, в сентябре 2008 г. указанные предложения (в случае их одобрения российской стороной) могут быть утверждены на заседании украинско-российского межправительственного экономического комитета под председательством Юлии Тимошенко и Владимира Путина.

Президент НАЭК «Энергоатом» также сообщил, что указанное предложение касается также совместной реализации циркониевой программы. «Мы договорились, чтобы Украина и РФ в этом вопросе были взаимозависимы, то есть, чтобы цирконий, который производится в Украине, использовался также для российской АЭС», — отметил он.

Напомним, в декабре 2005 г. «Энергоатом» и американская компания Holtec International подписали контракт на строительство централизованного хранилища отработанного ядерного топлива (ЦХОЯТ) для отечественных атомных электростанций. Во 2-й половине 2009 г. Украина намерена прекратить вывоз ОЯТ в Россию, построив централизованное хранилище.

ИСТОЧНИК: Росбалт

ДАТА: 31.07.2008

Темы: ЯТЦ, Восточная Европа, Украина, Россия


Rambler's Top100