Энергоатом доволен топливом от Вестингазуа

Успешным проектом назвал Юрий Недашковский квалификацию ядерного топлива Westinghouse для отечественных АЭС. Об этом он сообщил на пресс-конференции 31 июля.

По его словам, кроме подписанного коммерческого контракта на поставку в течение 2011-2015 гг. ядерного топлива для обеспечения ежегодной плановой перегрузки по меньшей мере трех энергоблоков с реакторами ВВЕР-1000, компания прорабатывает долгосрочный контракт на снабжение ядерного топлива после 2010 г. с российским ОАО "ТВЭЛ" на остальные энергоблоки.

В этом году "Энергоатом" подписал долгосрочный контракт с ГП "ВостГОК", по которому компания будет выкупать весь объем отечественного уранового концентрата для производства ядерного топлива украинским АЭС.

Недашковский сообщил, что на прошлой неделе с руководством "Казатомпрома" (Казахстан) определил направления сотрудничества в ядерно-топливной отрасли и новом ядерном строительстве.

Также президент "Энергоатома" выразил надежду, что в этом году заработает вновь создаваемый Государственный концерн "Ядерное топливо", который станет полноценным участником Международного центра обогащения урана. По его словам, концерну должны передать в управление долю Украины в совместном украинско-казахстанско-российском предприятии СП "УКР ТВС".

ИСТОЧНИК: Портал DELO.UA

ДАТА: 31.07.2008

Темы: Восточная Европа, Украина, ЯТЦ, ТВЭЛ, Вестингауз


Rambler's Top100