Юрий Недашковский раскрыл коррупционные схемы в Энергоатоме

Основными причинами торможения развития "Энергоатома" является непомерная бюрократизация практически во всех структурных звеньях предприятия, бесхозяйственность, которая часто граничит с преступной небрежностью, и система «откатов», при которой цена на товары и услуги завышается по меньшей мере в несколько раз для того, чтобы из полученной сверхприбыли выплатить взятки лоббистам сделок. Об этом сообщил президент компании Юрий Недашковский на пресс-конференции 31 июля.

Как пример он привел схемы закупок оборудования, работ или услуг, которые за последние полтора года осуществлялись со значительным превышением запланированной стоимости.

В частности, поставщики, которые предлагают более низкую цену, по надуманным, искусственным, предварительно подтасованным формальным основаниям просто "выбрасываются" из тендера. Побеждает в результате "дорогой" и кем-то очень любимый поставщик.

Кроме того, в 2007 году была популярная следующая схема. Фирма-участник тендера побеждает с одной ценой, а в процессе выполнения работ значительно ее увеличивает. В частности, через применение механизмов так называемой динамической договорной цены в условиях, когда такие механизмы в принципе не должны применяться.

Отдельного внимания заслуживает и другое "ноу-хау". После объявления победителя тендера, результаты отменяются, объявляется новый. Победитель нового тендера тот же, но цена закупки значительно увеличена.

Как пример Недашковский привел тендер на строительно-монтажные работы по реконструкции системы технического водоснабжения энергоблоков Южно-Украинской АЭС на Ташлыцком водохранилище. "Проведено – отменено – повторно проведено. Победитель в обоих случаях один и тот же - ОАО "Южэнергобуд". Цена в результате такой сделки растет на 50 млн. грн. от предыдущей", - сказал он.

Как еще один пример коррупционных схем руководитель "Энергоатома" привел ситуации, когда оборудование, которое было оприходовано и сохранялось годами на составах АЭС, опять закупается у самого себя через посредника.

Очень серьезной угрозой для безопасности атомной отрасли, по словам Недашковского, являются случаи снабжения на атомные станции контрафактной продукции, которые имели место в 2007 году.

По таким фактам – в частности, это касается снабжения на ЮУ АЭС в 2007 году контрафактных деталей трубопроводов и пневмораспределителей от ООО "Энергомаш (Киев)", а также закупки деталей трубопроводов у самого себя через эту же фирму, - Службой безопасности Украины возбуждены и расследуются сегодня уголовные дела.

ИСТОЧНИК: Портал DELO.UA

ДАТА: 31.07.2008

Темы: Восточная Европа, Украина


Rambler's Top100