Аргентинская компания INVAP не смогла устранить течи лёгкой воды из биологической защиты в отражатель реактора OPAL

Неудачей закончились попытки австралийских атомщиков устранить водные течи на исследовательском реакторе OPAL. Хотя утечки не представляют собой угрозу безопасности, они могут отрицательно сказаться на процессе легирования кремния для нужд электронной промышленности.

Активная зона реактора OPAL, построенного по аргентинскому проекту, помещена в бак с тяжёлой водой, которая служит отражателем. В свою очередь, этот бак находится внутри большего по размерам бака, заполненного лёгкой водой. Она играет роль теплоносителя и биологической защиты.

В прошлом году персонал реактора обнаружил, что из внешнего бака в день утекает "несколько чашек воды", причём вода не выходит наружу, а попадает в бак с тяжёлой водой. Этот процесс приводит к снижению качества D2O и к ухудшению свойств отражателя.

Аргентинские проектанты из компании INVAP предложили для устранения течи добавлять в лёгкую воду микроскопические частицы алюминия, что, по их замыслу, позволило бы "запечатать" все имеющиеся во внутреннем баке неплотности.

Однако это решение оказалось неудачным - после повторного пуска реактора в мае этого года течи возобновились. Более того, по словам доктора Рона Камерона, возглавляющего австралийскую атомную организацию ANSTO, общие объёмы утечек после введения алюминиевых частиц даже увеличились.

Реактор OPAL всё ещё находится на гарантийном сроке обслуживания поставщиком. Поэтому устранять имеющуюся проблему придётся аргентинцам. Не исключено, что инженерам INVAP придётся в спешном порядке вводить в проект промежуточный бак, чтобы не допускать лёгкую воду к тяжёловодному отражателю.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 30.07.2008

Темы: Исследовательские реакторы, Австралия, Аргентина, Безопасность


Rambler's Top100