АЭС Козлодуй предложит экспертам МАГАТЭ лично убедиться в том, что на станцию не поставляется регенерированный уран

Руководство АЭС "Козлодуй" пригласит на станцию болгарских и иностранных экспертов МАГАТЭ, чтобы те смогли лично проверить поставляемое сюда из России свежее ядерное топливо, сообщает Mediapool.bg со ссылкой на директора станции Ивана Генова и главу регулирующего органа Болгарии Сергея Цочева.

Генов обратил внимание на то, что бежавший за рубеж сотрудник АЭС "Козлодуй" Георгий Котев находится сейчас в Вене. Именно в этом городе в настоящее время живёт и работает известный болгарский атомный диссидент Георгий Касчиев, неоднократно ранее выступавший с критикой деятельности болгарских атомщиков.

Цочев, в свою очередь, обратил внимание, что свежее ядерное топливо, поступающее на АЭС "Козлодуй", проверяется не только болгарскими специалистами, но и инспекторами МАГАТЭ, а также экспертами "Евратома". В таких условиях скрыть подмену свежего урана на регенерированный становится просто невозможным.

Напомним, что 10 июля 2008 года в Интернете был размещён ролик, содержащий выступление сотрудника АЭС "Козлодуй" Георгия Котева, в котором российский поставщик - компания ТВЭЛ - был обвинён в продаже в Болгарию кассет с регенерированным ураном.

Это утверждение было категорически опровергнуто представителями болгарской атомной отрасли и регулирующего органа. Оно также не подтверждается по результатам анализа открытых публикаций с реальными параметрами блоков №№5-6 АЭС "Козлодуй".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 16.07.2008

Темы: ЯТЦ, Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй, МАГАТЭ


Rambler's Top100