Чешская компания Шкода-Пауэр разрабатывает турбину мощностью до 1200 МВт - для Росатома или Вестингауза

Компания "Skoda Power" разрабатывает новую турбину для атомных станций мощностью до 1200 мегаватт, самую мощную в истории Чехии. Её потребителями выступят атомные компании, сообщает Пражский телеграф со ссылкой на директора по развитию компании Карела Духека.

"Мы начали разрабатывать новую турбину для атомных электростанций мощностью до 1200 МВт. В этой турбине будет использоваться наше новое ноу-хау - длинная лопасть", - сказал руководитель компании "Skodа Holding" Йиржи Заплетал.

Лопасть турбины длиной 1,22 м, самую длинную в Чехии, завод разработал в прошлом году. Она будет использоваться в турбине новой электростанции в посёлке Ледвице, где будет построена электростанция мощностью 660 МВт, которая способна работать со сверхкритическими параметрами температуры и давления.

Для "атомной" турбины будут использоваться специальные лопасти с различными изгибами. "Мы начали разработку два года назад, работы продлятся ещё два года", - заявил Духек.

Новые турбины, по мнению Духека, будут способны работать как в реакторах типа ВВЭР (Россия), так и в реакторах производства американской корпорации "Вестингауз". В программы развития "Росатома" и "Вестингауза" включены турбины мощностью 1160 МВт.

Духек добавил, что "американцы обратились к нам с предложением о сотрудничестве при разработке новых турбин".

По данным "Пражского телеграфа", новая турбина может быть установлена на блоках №№3-4 АЭС "Темелин". По неофициальной информации, в запросе чешской энергетической компании ЧЭЗ в министерство окружающей среды Чехии на проведение ОВОС для АЭС "Темелин" среди потенциальных поставщиков реакторов приведены как российский концерн "Атомэнергопром", так и американская корпорация "Вестингауз".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 13.07.2008

Темы: Турбины, Восточная Европа, Чехия, Госкорпорация Росатом, Вестингауз


Rambler's Top100