Германские энергетики нашли способ оттянуть срок вынужденного закрытия Biblis A

Германские энергетики нашли уловку, которая может позволить им спасти АЭС от закрытия. Старейший германский атомный энергоблок "Biblis A" будет остановлен в следующем году на 125-суточные ППР, что позволит автоматически сместить дату его вынужденного вывода из эксплуатации на дату после очередных парламентских выборов в Германии.

В 2002 году в Германии под нажимом "зелёных" было принято решение об обязательном закрытии атомных блоков по достижению ими 32-летнего срока эксплуатации. Первым принудительному выходу на пенсию должен был быть подвергнут "Biblis A", сданный в коммерческую эксплуатацию 25 октября 1974 года.

Одновременно в Германии был принят также законодательный запрет на строительство новых реакторов. Это, по замыслу противников атомной энергетики, позволило бы полностью покончить с отраслью к 2021 году.

У запрета на мирный атом в Германии есть немало противников, в том числе, среди генерирующих компаний. Многие надеются, что следующие выборы в бундестаг изменят политический климат в стране и позволят добиться смягчения или даже полной отмены антиатомных законов.

На это рассчитывают и владельцы "Biblis A" - компания RWE. В попытке сохранить реактор, энергетики прибегли к трюку, доказав, что время простоя на ППР не входит в срок эксплуатации блока. Запланированный длительный ремонт позволит сместить дату вынужденного закрытия "Biblis A" на 2010 год - то есть, на тот момент, когда в германском парламенте начнёт работу новый состав депутатов, который может оказаться более лояльным к атомной энергетике.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 11.07.2008

Темы: АЭС, Вывод из эксплуатации, Европа, Германия


Rambler's Top100