Открытие Проектного офиса ЗАО Атомстройэкспорт в Димитровграде

ЗАО "Атомстройэкспорт" (АСЭ) продолжает наращивать свои инжиниринговые компетенции для успешного исполнения контрактов на сооружение АЭС за рубежом и отдельных контрактов в области обращения с радиоактивными отходами.

В г. Димитровграде создано новое подразделение ЗАО "Атомстройэкспорт" - Проектный офис, торжественное открытие которого состоялось 8 июля в 16 часов в здании Торгового центра "Эра", ул. Гончарова, д. 6-а.

Предварил церемонию открытия брифинг, который провели Глухов Александр Анатольевич - первый вице-президент ЗАО "Атомстройэкспорт", Бычков Александр Викторович - Генеральный директор ФГУП "ГНЦ НИИАР", Ефаров Сергей Александрович - руководитель проектного офиса ЗАО "Атомстройэкспорт" и Семенов Андрей Львович - начальник управления по обращению с отработавшим ядерным топливом и радиоактивными отходами ЗАО "Атомстройэкспорт".

На брифинге была изложена официальная позиция ЗАО "Атомстройэкспорт" по вопросам создания и будущей деятельности своего нового подразделения, суть которой можно кратко изложить следующим образом. В процессе эксплуатации атомной станции неизбежно образуется отработавшее ядерное топливо (ОЯТ) и радиоактивные отходы (РАО). Сегодня все проекты по сооружению АЭС предусматривают создание соответствующих комплексов по переработке и хранению этих отходов, что позволяет обеспечивать экологическую и ядерную безопасность АЭС.

Проектный офис ЗАО АСЭ, объединяющий профессиональных технологов и конструкторов, будет осуществлять разработку таких комплексов. Консолидируя проектные и конструкторские ресурсы, ЗАО "Атомстройэкспорт" получает возможность создавать и лицензировать собственные технологии. Обладать собственными технологиями - значит обладать дополнительными активами, повышающими конкурентоспособность компании на мировом рынке.

Проектный офис будет принимать активное участие в реализации мероприятий Федеральной целевой программы "Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008 год и на период до 2015 года".

Кроме того, специалисты Проектного офиса будут задействованы в реализации проектов ЗАО АСЭ по контрактам и договорам с российскими и зарубежными заказчиками в части оказания инжиниринговых услуг по созданию инфраструктуры по обращению с ОЯТ и РАО, а также по выводу из эксплуатации радиационно-опасных объектов.

По окончании брифинга, первый вице-президент ЗАО "Атомстройэкспорт", Александр Глухов, открыл торжественную церемонию презентации Проектного офиса в Димитровграде. На флагштоках у торгового центра "ЭРА" затрепетали флаги ЗАО "Атомстройэкспорт".

Генеральный директор ФГУП "ГНЦ НИИАР", Александр Бычков, принимавший активное участие в становлении и организации Проектного офиса, поздравил руководителей и сотрудников с открытием, пожелал успехов в будущей деятельности, и выразил уверенность в обоюдно-полезном и тесном сотрудничестве.

ИСТОЧНИК: Б. Гайдуров, пресс-служба НИИАРа

ДАТА: 11.07.2008

Темы: НИИАР, Атомстройэкспорт, ОЯТ, РАО


Rambler's Top100