Турбинный остров на блоках №№3,4 Хмельницкой АЭС будет украинским

Во время строительства третьего и четвертого блоков Хмельницкой АЭС будут использоваться украинские тихоходные турбины, сообщает РБК-Украина со ссылкой на главного государственного инспектора по ядерной и радиационной безопасности Михаила Гашева.

"Турбинный остров будет наш", - заявил Гашев. По его словам, такой пункт можно прописать в соглашение на достройку блоков с иностранной компанией-генподрядчиком.

Гашев сказал также, что при достройке второго блока на Хмельницкой АЭС и четвертого на Ровенской АЭС использовались российские быстроходные турбины. По его мнению, для их эксплуатации характерны повышенные вибрации, которых нет у тихоходных турбин.

Напомним, что в ряду претендентов на право достраивать два блока Хмельницкой АЭС находятся и российские компании. Как ранее сообщили в эксклюзивном комментарии для AtomInfo.Ru в ОКБ "Гидропресс", конкурсное предложение российской стороны готовит ЗАО "Атомстройэкспорт", при этом за основу будут взяты предложения ФГУП ОКБ "Гидропресс", ФГУП "Атомэнергопроект" (Москва) и ряда других российских компаний.

Россия предлагает для ХАЭС-3 и ХАЭС-4 проект усовершенствованной реакторной установки ВВЭР-1000 (В-392Б), разработанный для энергоблоков №№5,6 Балаковской АЭС.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 11.07.2008

Темы: АЭС, Восточная Европа, Украина, Турбины


Rambler's Top100