Стали известны детали соглашения о гарантиях между МАГАТЭ и Индией

Стали известны детали соглашения о гарантиях и доппротокола между МАГАТЭ и правительством Индии для гражданских ядерных объектов этой страны. Документ под номером GOV/2008/30 был внесён на рассмотрение совета управляющих МАГАТЭ 9 июня 2008 года.

В документе достаточно аккуратно обходится стороной текущий статус Индии. Для этой страны предлагается новая формулировка - "государство с развитыми ядерными технологиями". В то же время, в тексте признаётся, что Индия обладает военными ядерными объектами, и что под гарантии МАГАТЭ будет поставлен только гражданский сектор индийской атомной энергетики.

Как "существенный элемент" согласия Индии открыть двери перед инспекторами МАГАТЭ называется создание в международном сообществе таких условий, которые позволили бы Индии получить доступ к рынку ядерного топлива и обеспечить "надёжные, непрерываемые и постоянные" топливные поставки от компаний из нескольких государств.

Документ отмечает также стремление Индии к созданию стратегического запаса ядерного топлива (не расшифровывая при этом содержание данного понятия) и признаёт право Индии на принятие "корректирующих мер" в случае возникновения перебоев с импортными поставками ядерного горючего.

Все основные положения соглашения о гарантиях, обладающие "индийской спецификой", сгруппированы в преамбуле документа. Это обстоятельство, как уже отмечали ранее многие эксперты, может создать в будущем повод для длительных споров по вопросу о юридической обязательности этих специфических положений.

Что касается основного текста соглашения о гарантиях между МАГАТЭ и Индией, то он составлен на основе типовых документов атомного агентства.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 10.07.2008

Темы: Азия, Индия, МАГАТЭ


Rambler's Top100