Франция предпочитает иметь двух национальных поставщиков реакторных технологий - государственного и частного

Президент Франции Николя Саркози предпочитает иметь в своём распоряжении два "национальных гиганта", способных представлять атомный сектор в стране и мире, отмечает Nucleonics Week со ссылкой на осведомлённые источники.

Первым претендентом на подобную роль служит энергетическая компания "Electricite de France" (EdF), которая контролирует все французские легководные реакторы и ведёт строительство первого во Франции блока с EPR-1600. Однако EdF получает "систематическую поддержку" со стороны французского государства, а это может не понравиться Еврокомиссии.

Французским атомным гигантом №2 может стать альянс "GdF"/"Suez". Это частная компания, и её вовлечение в атомный бизнес может, по мнению Саркози и его окружения, оказаться полезным. С точки зрения Парижа, основная проблема альянса "GdF"/"Suez" - его зависимость в атомном плане от бельгийского подразделения "Electrabel".

Начало атомной карьере "GdF"/"Suez" может быть положено строительством второго блока с EPR-1600. Дело в том, что EdF ранее активно выступала против этого проекта и доказывала отсутствие необходимости в сооружении во Франции новых блоков. Хотя сейчас, после публичного заявления Саркози, EdF поспешила изменить своё мнение, в Париже не забыли её недавнюю оппозицию и могут передать контракт на новый реактор альянсу "GdF"/"Suez".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 10.07.2008

Темы: АЭС, Европа, Франция, Electricite de France, EPR-1600


Rambler's Top100