MDS Nordion потребовала от AECL и правительства Канады 1,6 млрд долларов компенсации в связи с закрытием проекта MAPLE

Компания "MDS Nordion" инициировала разбирательство против королевской корпорации AECL и федерального правительства Канады, добиваясь компенсации убытков, понесённых ею в результате сворачивания программы по строительству исследовательских реакторов MAPLE.

Компания уведомила AECL, что обратилась в арбитраж с требованием выплатить ей 1,6 млрд долларов. "Мы были вынуждены предпринять шаги для защиты интересов пациентов, ядерно-медицинского сообщества, наших акционеров и наших потребителей. Мы разочарованы тем, что AECL и правительство решили закрыть проект MAPLE без разработки чёткого плана долгосрочных поставок медицинских радиоизотопов", - говорится в официальном заявлении компании.

История проекта MAPLE - специализированных исследовательских реакторов, предназначенных для наработки медицинских радиоизотопов - берёт своё начало в середине 80-ых годов. В июле 1996 года было принято решение о строительстве в Канаде двух таких аппаратов, причём их собственником должна была стать "MDS Nordion".

В феврале 2000 года после вывода MAPLE-1 на критику было установлено, что данный проект имеет положительный мощностной коэффициент реактивности. Начало эксплуатации реакторов было отложено до устранения проблемы, однако справиться с ней специалисты королевской корпорации не смогли. 16 мая 2008 года проект MAPLE был официально закрыт.

Единственным в Северной Америке производителем 99Mo, использующимся для изготовления генераторов технеция, остаётся канадский реактор NRU с более чем полувековой историей. Сроки его эксплуатации ограничены, а в прошлом году работа реактора приостанавливалась по требованию канадского атомнадзора.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 10.07.2008

Темы: Канада, Исследовательские реакторы, Радиоизотопы, Ядерная медицина, AECL


Rambler's Top100