Атомстройэкспорт открыл Проектный офис в Димитровграде

ЗАО "Атомстройэкспорт" продолжает наращивать свои инжиниринговые компетенции для успешного исполнения контрактов на сооружение АЭС за рубежом и отдельных контрактов в области обращения с радиоактивными отходами.

Важным шагом стало создание нового подразделения ЗАО АСЭ - проектного офиса в г. Димитровграде, торжественное открытие которого состоялось 8 июля 2008 года. В церемонии открытия принимал участие первый вице-президент ЗАО АСЭ Александр Глухов.

Созданное структурное подразделение "Атомстройэкспорта" объединило профессиональных технологов и конструкторов, выполняющих проектные задачи по созданию комплексов по обращению с жидкими и твердыми радиоактивными отходами в рамках контрактных обязательств ЗАО АСЭ по сооружению АЭС "Куданкулам" и АЭС "Бушер".

В процессе эксплуатации атомных станций образуется отработавшее ядерное топливо (ОЯТ) и радиоактивные отходы (РАО). Сегодня все проекты по сооружению АЭС предусматривают создание соответствующих комплексов по переработке и хранению этих отходов, что позволяет обеспечивать экологическую и ядерную безопасность АЭС. Новое подразделение ЗАО АСЭ будет осуществлять разработку такой инфраструктуры.

Проектный офис планируется привлечь к комплексному исполнению контракта на сооружение АЭС "Белене" в части обращения с ОЯТ и РАО, а также других АЭС, планируемых к сооружению "Атомстройэкспортом".

Кроме того, специалисты проектного офиса будут принимать активное участие в реализации проектов ЗАО АСЭ по контрактам и договорам с российскими и зарубежными заказчиками в части оказания инжиниринговых услуг по созданию инфраструктуры по обращению с ОЯТ и РАО, а также по выводу из эксплуатации радиационно-опасных объектов.

Проектный офис будет принимать активное участие в реализации мероприятий в рамках Федеральной целевой программы "Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008 год и на период до 2015 года".

Консолидируя проектные и конструкторские ресурсы, ЗАО "Атомстройэкспорт" получает возможность создавать и лицензировать собственные технологии. Обладать собственными технологиями - значит обладать дополнительными активами, повышающими конкурентоспособность компании на мировом рынке.

В настоящее время "Атомстройэкспорт" реализует в сфере обращения с ОЯТ и РАО четыре контракта - в России, Болгарии, Словакии и Украине. Одновременно компания участвует в нескольких тендерах на проведение работ в данной области.

Укрепляя направление, связанное с выводом из эксплуатации атомных станций и обращением с отработавшим ядерным топливом и радиоактивными отходами, "Атомстройэкспорт" выходит на новый уровень развития как инжиниринговая компания и расширяет географию деятельности.

ЗАО "Атомстройэкспорт" (ЗАО АСЭ) - ведущая российская организация, реализующая контракты по сооружению объектов атомной энергетики за рубежом. Сегодня ЗАО АСЭ выполняет заказы, составляющие более 20% объема мирового рынка, и является единственной компанией, реализующей контракты по сооружению мощных АЭС с водо-водяными энергетическими реакторами одновременно в четырех странах. В Индии сооружается АЭС "Куданкулам" (два энергоблока), в Иране - АЭС "Бушер" (один энергоблок). В Болгарии началось строительство АЭС "Белене" (два энергоблока). В Китае продолжается гарантийный период эксплуатации после сдачи двух энергоблоков на АЭС "Тяньвань".

В марте 2008 года "Атомстройэкспорт" удостоен Национальной премии в области инжиниринга и управления проектами EPCM Awards 2007, победив в номинации "Лучшая российская EPC/EPCM-компания на зарубежных рынках".

ИСТОЧНИК: Атомстройэкспорт

ДАТА: 09.07.2008

Темы: ОЯТ, Атомстройэкспорт, РАО


Rambler's Top100